Алтайский край

Здравствуйте! Подскажите дом был в собственности моих родителей. Умер отец, наследниками стали моя мать, я и сестра. Нотариус поделила дом ½ долю... - вопрос №1035667

отца на троих, т.е. у меня 1/6 доли и землю всем по 1/3 доли. Почему так поделилась земля, есть закон? Я все свое оформила в собственность в марте 2014г., сейчас звонит нотариус и говорит, что землю она поделила не правильно. На землю и на дом у меня есть свидетельство о регистрации права. В росреестре вопросов не возникло. Ранее в 2005 году землю взяли в аренду на 11 месяцев, делали межевание и дальше не стали оформлять. Как мне теперь быть, как правильно делится земля?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Видимо, земля тоже являлась совместно нажитым имуществом супругов и вам тоже должно было достаться 1/6.

Но это проблема не ваша, а нотариуса и других наследников.

Если мать не подаст иск в отношении вас и сестры, что ее доля собственности по земле выделена не правильно и должна составлять 4/6 или 2/3, то вашему праву ничего не угрожает.

Срок исковой давности — 3 года с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.