Возникла ситуация, что на завтра назначено крещение и меня попросили быть крёстной для дочери брата, но у меня раньше времени сегодня началась менструация. Могу ли я быть крёстной? - вопрос №1035792

Родители не хотят переносить крестины и другой крёстной не хотят

Ответы

Нельзя, это называется  быть нечистой и сделать порчу. Потом у ребёнка будут проблемы  по здоровью и по судьбе.

«О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы они, если суть верные и благочестивые, находясь в таком состоянии, дерзнули или приступить к Святой Трапезе, или коснуться Тела и Крови Христовых. Ибо и жена, имевшая 12 лет кровотечение, ради исцеления, прикоснулась не Ему, но только к краю одежды Его. Молиться, в каком бы кто ни был состоянии и как бы ни был расположен, поминать Господа и просить помощи — не запрещается. Но приступать к тому, что есть Святая Святых, да запретится не совсем чистому душою и телом.»

На основании этого правила можно сделать следующий вывод: не запрещается женщине в дни ее физического очищения заходить в храм и участвовать в общественной молитве, но принимать участие в Таинствах Церкви запрещается! Участие в Таинстве Крещения в лице крестной матери тоже невозможно".

Святой Дионисий епископ Александрийский из свода правил церкви и священнослужителей.