как научиться доверять людям? - вопрос №1035803

дело в том, что родители (конечно же из самых благих побуждений) с самого детства учили меня быть настороже — никому нельзя доверять, все хотят тебя обмануть, делиться — это плохо. в итоге я росла очень замкнутой и закрытой ото всех. и вот, наступил тот момент когда уже всё, нет сил терпеть одиночество и пустоту. если здесь есть психологи, то просто скажите мне, возможно ли переделать человека, который 25 лет жил с губительной установкой буквально с рождения?(естественно, с развитыми в придачу дикими комплексами) и сколько это займет времени? просто интересно, реально ли хотя бы  к пенсии почувствовать себя нормальным человеком. спасибо.

и, по возможности, не пишите банальности, вроде «только психолог специалист может вам помочь» естественно, что тракторист Вася мне не поможет

Дополнение автора от 23.04.14 17:50:05

еще хотелось бы узнать примерно стоимость всего курса, т.е. сколько всего мне потребуется потратить не за одну консультацию, а в сумме

Ответы

Здравствуйте Лена.

Действительно вам дядя Вася не поможет, поэтому вам следует побеседовать именно с психологом, коих на сайте множество.Как вам помочь, я уверена прояснит беседа… Я думаю нормальным человеком, у вас есть шанс стать.

С уважением, Галина.

Лена, здравствуйте! Только Вы сами можете помочь себе. Начало уже положено, Вы поняли, что существует проблема, более того Вы знаете причины, из-за которых она возникла. Осталось только захотеть меняться. Если страшно, то раскрепоститься могут помочь различные тренинги. Удачи Вам!

«возможно ли переделать человека, который 25 лет жил с губительной установкой буквально с рождения?» — да, если у него достаточная мотивация.

«сколько это займет времени?» ну это «погадать». Мы пока не знаем особенностей Вашей психики, подробностей и тонкостей ситуации. Так что этот вопрос проясниться во время работы.

«реально ли хотя бы  к пенсии почувствовать себя нормальным человеком» — Вопрос интересный. Иногда и вполне успешный человек чувствует себя ненормальным, а иногда в такой ситуации как у Вас — вполне комфортно. Это же Ваше чувство. А если Вы о том, возможно ли проработать проблемы. То вполне, до пенсии 100 раз успеем.

Допустим возможно… времени… много займёт… несколько лет. а что?

Здравствуйте, Елена!

Конечно, возможно… Меняться никогда не поздно. А Вы, будучи уже в сознательном возрасте, не спрашивали у родителей. какие конкретные меры предосторожности они считают уместными? Если нет конкретных ответов у них, с этим даже проще будет работать. Что касается стоимости — я всегда определяю стоимость в индивидуальном порядке. Пишите, договоримся.

С уважением, Наталья.

Это другого человека переделать нельзя, а самого себя очень даже можно и даже нужно, если Вы чувствуете, что вам какие-то привычки-установки-точки зрения мешают. Время это конечно займет, но все очень индивидуально, зависит от многих факторов, и в первую очередь от того, какие конкретно цели человек хочет увидеть (иногда маленький результат — это уже огромный шаг). Если Вы хотите проработать это в помощью коучинговых методик —  буду рада помочь. С ценой определимся, это достаточно гибко.

А я отвечу на вопрос «как научиться доверять людям?». Ответ — доверять учатся доверием. Если вы осознаете, что вы не доверяете людям, то почему бы для начала не начать доверять в мелочах? Дальше больше и больше. Через год вы себя не узнаете. Трудность тут в том, чтобы замечать сразу ситуации, в которых перед вами стоит выбор довериться или нет и вспоминать этот ваш вопрос.