Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Правомерны ли действия руководства? - вопрос №1036035

300 p

Доброе время суток! Я работаю медицинской сестрой стационара. Меня отстранили от работы (в соответствии с требованиями ст. 76 ТК РФ) в связи с не прохождением обязательного периодического медицинского осмотра, без уважительной причины до окончательного прохождения медицинского осмотра с отметкой о допуске к работе. Руководитель дал распоряжение бухгалтерии не производить начисление заработной платы в период отстранения от работы в соответствии с табелем учета рабочего времени.

При этом с приказом о сроках прохождения медосмотра не ознакомили, определенного периода (или конкретных дней) для прохождения медосмотра выделено не было. Я работаю по графику сменности, где есть ночные и дневные смены. Рабочее место покидать запрещено.

Так как условия труда с вредным фактором с не допуском к работе я согласна (хотя у многих работников давно закончился допуск, отстранили только меня).

А вот с оплатой не согласна.

Согласно  ст.106 ТК РФ, нельзя обязать работника использовать для прохождения медосмотра во время отдыха, которым является выходной день (ст. 107 ТК РФ), т.к. время отдыха работник может использовать по своему усмотрению.

Ст. 213 ТК РФ обязывает работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходить предварительные и периодические медосмотры, следовательно, прохождение медосмотра в выходной- это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха. Для привлечения работников к работе в выходной день, согласно ст. 113 ТК РФ требуется их письменное согласие.

В соответствии со ст. 212 и ст.185 ТК РФ, либо, при согласии работников, оплатить в двойном размере исполнение трудовых обязанностей в выходной день.

Согласие с меня никто не брал. Я вынуждена была проходить во время отпуска, но не успела, оповестив при этом заранее руководство, на что руководство, издает приказ о невыплате заработной платы во время прохождения медосмотра.

Правомерны ли действия руководства?

Заранее благодарна.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья. Не понятно для чего Вы задали вопрос и потратили деньги) Вы абсолютно правы, работодатель мог Вас отстранить от работы и отправить на мед.осмотр, но не начислять плату не мог. Это вина работодателя, а не Ваша. Причём неначисление з/п так же должно оформляться приказом под роспись.

Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, на незаконные действия работодателя. Если уж совсем всё плохо, то можно и через суд взыскать з/п за период простоя и моральный ущерб.

Если нужна будут вопросы, обращайтесь.

Всего доброго

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действия работодателя не законные, поскольку медицинский осмотр входит в рабочее время согласно ТК РФ. За время отстранения от работы за работником также сохраняется рабочее место и зарплата.