Добрый день! Моему малышу 6.5 месяцев, и мне кажется, что он очень мало гулит... В возрасте 3-4 месяцев сын начал произносить звуки агу, ага, гу, ги,... - вопрос №1036592

гы, но через какое-то время снова замолчал. Все свои эмоции выражает пищанием, плачем, иногда произносит «ааа!, очень редко говорит ля, при плаче иногда слышу слог ма или ама. При последней консультации у невролога (за неделю до 6-месячья нашего), он сказал, что развиваемся в соответствии с возрастом, речь оценить трудно, т.к. ребенок практически молчал (немного поакал при нем). Еще у меня есть такой страх… Недавно вычитала информацию о синдроме детского сотрясения. Чувствую себя ужасной мамой, но в период, когда мой малыш плакал целыми сутками, однажды я не сдержалась и помню, что сотрясала ребенка… Не сильно, но все же… Могло ли это как-то повлиять на речь? Заранее спасибо за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Дети всегда замолкают и перестают говорить, когда готовятся к появлению новых слов. Т.е ребенок не тратит силы на пустяки, а старательно учит новые слова. Такое в течении первых 1,5-2 лет жизни будет происходить неоднократно. Не стоит волнения и надуманных причин. Буквально через 2-3 месяца после начала молчания у детей появляются новые слова.