Правомерны ли обыск и выемка - вопрос №103678

Здравствуйте! Если у фирмы Х в аренде находится часть помещения фирмы У, и приходят сотрудники следственного комитета с Постановлением на обыск у фирмы У, то в праве ли они проводить обыск в помещении, арендованном фирмой Х? Оргтехника документально принадлежит фирме Х, фирма У пользуется ей на основании договоров аренды. Вправе ли при обыске (выемке), производимой у фирмы У, изъять оргтехнику,собственником которой является Х?

1 ответ

Ответы

С точки зрения закона неправомерно обыскивать помещение и изымать имущество, которое не принадлежит лицу, указанному в постановлении на обыск. Поэтому, если Вы не согласны с действиями сотрудников следственного комитета, остается только подавать жалобу в вышестоящий орган СКП либо прокурору, в крайнем случае в суд.