Красноярский край

В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАБОТАЕТ ПЕДАГОГ, 10 МЕСЯЦЕВ ОТРАБОТАВШИЙ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ ИНФОРМАТИКИ ПО ТОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ НА КОТОРУЮ ОНА... - вопрос №1037152

УЧИЛАСЬ. (ИНСТИТУТ ЗАКОНЧЕН В ИЮНЕ 2012 Г.) СЕЙЧАС РАБОТАЕТ ПЕДАГОГОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (0,5 СТ.)ПРЕПОДАЁТ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ И ИНВАЛИДАМ КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ И ИНСТРУКТОРОМ ПО ТРУДУ(0,5 СТ.). ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В ЭТОЙ СФЕРЕ? ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НА ЛЬГОТЫ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА И КАКИЕ? Какими нормативными актами можно руководствоваться?

Ответы

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 г. № 1002 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. № 172-ПП»молодыми специалистами считаются лица, соответствующие следующим требованиям: — не старше 35 лет; — получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, в том числе непедагогическое, но в этом случае при условии работы по педагогической специальности, соответствия профиля профессиональной деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе; — поступившие на работу в государственные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы; — приступившие к трудовой деятельности непосредственно после получения образования (не позднее 3 месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования); — при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), для учителей начальной школы – независимо от объема педагогической нагрузки. Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет. Статус молодого специалиста продлевается (на срок до трех лет) в следующих случаях: — призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; — направление на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы; — поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации; — предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 г. № 1002 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. № 172-ПП» позволяет: Установить 15-процентную доплату к ставке заработной платы (без учета дополнительной нагрузки) молодого специалиста для компенсации 50% стоимости проездного билета.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы №994 – ПП от 13.12.2006 г. «О втором этапе московской городской программы «Молодой семье – доступное жилье на 2006–2008 гг.» семьи молодых специалистов образовательных учреждений, местом жительства которых является город Москва, имеющие на каждого члена семьи менее 18 кв. м общей площади, могут получить квартиру по договору найма. При этом приоритетном правом пользуются молодые специалисты, имеющие детей или состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Договор найма заключается сроком на 5 лет. С молодым специалистом, сохранившим трудовые отношения с образовательным учреждением, договор на условиях найма может заключаться на новый срок. Плата за пользование жилым помещением и коммунальные платежи устанавливаются в размере, не превышающем ставки оплаты жилья и жилищно-коммунальных услуг, установленным для жилищного фонда социального назначения. При расторжении молодым специалистом трудовых отношений с образовательным учреждением договор найма на квартиру расторгается и жилое помещение бывшим работником освобождается. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в окружном управлении образования.

Для получения единовременного пособия молодые специалисты подают заявление в муниципальный орган управления образованием по месту работы, к которому прилагаются следующие документы: заверенная копия приказа (распоряжения) о приеме на работу; заверенная копия документа о соответствующем образовании; заверенная копия трудовой книжки; справка об учебной нагрузке и размере должностного оклада (ставки). При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя. Муниципальные органы управления образованием составляют списки молодых специалистов, в которых указываются: а) фамилия, имя, отчество получателя единовременного пособия; б) размер единовременного пособия; в) место работы получателя единовременного пособия. Списки подписываются руководителем муниципального органа управления образованием, заверяются печатью и ежегодно в срок до 31 октября представляются с документами, указанными выше настоящего Порядка, в министерство образования Тульской области. Выплата единовременного пособия молодым специалистам производится образовательными учреждениями, в которые они поступили на работу, за счет средств бюджета области, предусмотренных на эти цели.