Как рассказать сыну, что братика или сестренки не будет? - вопрос №103777

Моему сыну 11 лет (через пару дней). У меня несколько дней назад случился выкидыш. Мы давно хотели ребенка и мой сын тоже очень хотел братика или сестренку, к сожалению мы успели ему рассказать про беременность и вот теперь он приедет через несколько дней (на день рождение) от бабушки из деревни. Как сказать ему про выкидыш, ума не приложу, моя маманачала его готовить, что я в больнице, лялька заболела. Большая просьба помогите советом, очень боюсь ранить его.

1 ответ

Ответы

Думаю, нужно сказать правду. Правду не про физиологические нюансы выкидыша, а правду о смерти плода. Тщательно подбирая слова.

Вообще дети должны знать о смерти. И говорить об этом с ними нужно только с Верой, с Верой в Жизнь.

Как говорить о смерти родственников, пусть и пристарелых?  «Ушел на небо». Нужно понимание о смертности тела и бессмертия души, только так можно избежать отчаяния и говорить о смерти с надеждой.

Скилкова Ирина