Недостача - вопрос №103804

Добрый день! У меня сложилась ситуация, что на складе выявилась недостача 1400000 рублей. Изначально нам предложили с угрозами разделить на четверых и выплатить. Я свою долю выплатила, остальные нет. Спустя полтора месяца на нас подали заявление в УВД с просьбой привлечь нас к уголовной ответственности за хищение. Договор о материальной ответственности есть но подписан не всеми членами коллектива и нетподписей генерального директора и управляющего. Акт инвентаризации составлен но в момент проведения инвентаризации отсутствовали два члена комиссии, они расписались позже. Что посоветуете в такой ситуации? Можно ли доказать что эти документы недействительны?

Ответы

для того чтобы привлечь к отвественности за хищение необходимы доказательства. халатность, растрата эт одно, а хищение  подразумевает что выявленная недостача следствие присвоения вверенных ценностей т.е. обращение имущество в свою пользу. как видно из вашего вопроса вы с ревизией согласились и выплатили недостачу. не знаю есть ли у вас документ о приходовании денег в кассу  если есть предъявите его  в милиции когда вас вызовут для дачи объяснений скажите что у вас был договор о коллективной материальной ответственности, оформленный с нарушениями ревизии проводились нерегулярно, инвернатаризация  тоже была с нарушениями, но ведь суть то осталась вы признали сумму недостачи все а вы еще и деньги отдали. для уголовного едла я не вижу перспективы а для иска в гражданском прядке основания есть и взыскать при коллективной материальной отвественности могут солидарно. солидарная отественность предполагает взыскание ущерба с того кто его может возместить а он потом одельными исакми излише выплаченную долю с других соответчиков взыскивает, поэтому зря больше денег не отдавайте и храните все документы обо всех выплатах.