Понижение оклада - вопрос №103833

Добрый день! Знаю, что при понижении оклада работнику нужно уведомить его за 2 мес., составить приказ и доп. соглашение и обязательно обосновать данное действие. В ТК сказано, что так делать можно, если изменились организац. и технолог. условия труда. Но в нашей организации таких изменений не происходило. Мы открыли ИП и сотрудника оформили туда по совместительству. Взяли часть оклада и просто перераспределилимеждуорганизациями. Вопрос: какие причины указать в уведомлении? Кстати, в штатном расписании ставка варьируется и новый оклад работника не станет ниже, чем предусмотрено в ШР. Жду ответа. Заранее благодарна.

1 ответ

Ответы

Если у Вас формально не будет понижения заработной платы по штатному расписанию, то это не является ухудшением условий труда работника, то есть уведомления работника за 2 месяца не требуется. Если же у вас меняется сама система заработной платы, то работодатель обязан издать об этом приказ и ознакомить с ним всех работников под роспись за 2 месяца, дополнительно необходимо сделать доп. соглашение к трудову договору сотрудника об изменении системы оплаты труда, т.к. это является изменением существенных условий договора. В приказе можно написать: «в целях повышения эффективности (производительности) труда сотрудника перевести (Ф.И.О работника) на сдельную оплату труда...» или «в связи со снижением товарооборота (поступающих заказов) предприятия и в целях повышения производительности труда превести следующих сотрудников… с… (указать дату) на повременно-премиальную систему труда в соотвествии с Положением о премировании сотрудников...»