Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи органов брюшной полости.... - вопрос №1038536

 Печень: передне-задний размер левой доли: КВР пр.доли 121мм, толщина пр. доли 89мм. пр. доля не ув. передне-задний размер правой доли: толщина хвостастой доли 16 мм, длина лев. доли 81мм. толщина лев. доли 35мм, лев. доля не ув. Эхогенность.: средняя. Эхоструктура: неоднородная за счет гиперэхогенного образования четкими ровными контурами.безсосудистого зернистого на границе 6-7 сегментов правой доли, размер образования 9,05*9,15 мм. диффузно -мелкие до 1 мм гиперэхогенные включения в тючю по ходу сосудов. Заключение: диффузные изменения печени по типу мелких плотных включений. объемное образование в правой доле с признаками ограниченного роста (гемангиома?) Врач сказала, что это ничего страшного, последствия проблем с кожей. Не могу увязать это с печенью… подскажите, мне стоит беспокоиться?

25.04.14
2 ответа

Здравствуйте.

Гемангиома это доброкачественное образование. Оно требует лишь наблюдения. опасность может представлять в случае роста, поэтому требуется ежегодное УЗИ наблюдение. Дополнительно к этому стоит пройти общий анализ крови и биохимический (печеночные пробы), чтобы оценить функциональное состояние печени. 

В большинстве случаев такой диагноз гемангиома опасений не вызывает.

Диффузные изменения пишут практически всем подряд и на это особого внимания обращать не стоит.

С кожей никакой связи в данной ситуации нет, только если вы не принимали контрацептивы для улучшения ее состояния, которые могут оказывать негативное влияние на печень.

Буду признательна за оценку ответа.

25.04.14

Ответ дал в ЛС. С предыдущим экспертом не согласен: диагноз «диффузные измениния печени» — всем подряд не ставят. Это последствия определенных процессов  (гепатит, жировой гепатоз и т. д.). 

26.04.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store