Как найти себя? - вопрос №103859

Здравствуйте. Давно хочу обратиться к психологу, но к сожалению проверенные психологи стоят очень дорого, а те что мне по карману, я у них была, и мне они ни чем не помогли, выброшенные деньги.

Проблем на самом деле много. Но самая важная, что мне 22 полных года, я много что умею и знаю, но, я не могу найти себя, не могу понятьв какую сторону мне двигаться и в итоге стою на месте. Читала много книжек. Но пока никак. Из-за этого опускаются руки и я в падаю в стадию «мне ничего не надо, я ничего не хочу» и помогают после этого только успокоительные таблетки. Сейчас как раз я на них. Подскажите что делать? Спасибо

Дополнение автора от 04.08.11 22:20:10

Прочла похожие вопросы людей и ответы психологов. Попробую немного предугадать вопросы

В моей жизни нет цели (кроме своего ребенка которого я хочу вырастить и воспитать, по крайней мере, чтоб она была ни как я). Нет карьерной цели точнее. Я не знаю чем бы хотела заниматься, в институт поступала по наставлению отца на программиста (никакой из меня программист, хоть я и понимаю что то в компьютерах) не закончила. Закончила курсы бухгалтера. Не нравиться. Не мое. И так я во многом пыталась пробовать. В итоге поняла что дело не в профессии, а в моей голове. Как найти направление? Мне нужен не просто ответ, а возможно курс, помощь, у меня эта проблема очень давно.

Дополнение автора от 04.08.11 23:52:47

Прочла похожие вопросы людей и ответы психологов. Попробую немного предугадать вопросы

В моей жизни нет цели (кроме своего ребенка которого я хочу вырастить и воспитать, по крайней мере, чтоб она была ни как я). Нет карьерной цели точнее. Я не знаю чем бы хотела заниматься, в институт поступала по наставлению отца на программиста (никакой из меня программист, хоть я и понимаю что то в компьютерах) не закончила. Закончила курсы бухгалтера. Не нравиться. Не мое. И так я во многом пыталась пробовать. В итоге поняла что дело не в профессии, а в моей голове. Как найти направление? Мне нужен не просто ответ, а возможно курс, помощь, у меня эта проблема очень давно.

К сожалению я не чувствую радость ни в какой из профессиональных областей. Хочу вырастить ребенка не как я, не потому что интересуюсь педагогикой, а потому что я выросла, не полноценной, с заниженной самооценкой и кучей комплексов.

Ответы

Здравствуйте. Заходите в чат. Первая консультация бесплатно, курс будет стоить где-то 5000 руб. На всеобщее обозрение такие вопросы не решаются.

Чувствуется, что ваши мотивы изменить свою жизнь стойкие, вы готовы работать. У меня курс — это 6-8 консультаций и у вас другая жизнь. Обращайтесь, обсудим.

Ольга.

Для того, чтобы пявилось желание заниматься чем-либо и цель, необходимо научиться прислушиваться к своим внутренним ощущениям, научиться останавливать поток мыслей, понимать собственные ощущения и переживания. Почитайте книги Ф. Перлза «Практикум по гештальт терапии» и «Гештальт-подход, свидетель терапии».

Вы написали, что хотите вырастить своего ребенка, чтоб он стал не как вы. Тогда вам, возможно, интересна педагогика, психология, особенно возрастная. Если вы чувствуете прилив сил и радость, когда вы думаете о воспитании, м.б. вам стоит этим и заняться.

Добрый вечер. Оля, думаю, не все так мрачно, как вы написали.))) Вы просто шли с повадырем, а сейчас вы встали на самостоятельный дорогу и… растерянность.  Оленька, я полагаю, ваш жизненный клубок можно распутать.))) тем паче у вас есть такая помощница)))

Любви вам и смелости. Лидия

здравствуйте. для начала  начните что-нибудь делать. работать хоть где-нибудь. не понравится, найдете другую работу. так есть шанс что вас что то привлечет. сидя на диване ничего не получится.

что касается ребенка, то начните себя вести так, что бы ребенок видел каким он должен быть… ребенок воспитывается не по учебникам, а на личном примере родителей.

Ольга, час добрый!

Вы попали в ловушку скрытого эмоционального подавления. Эта состояние обозначают и как эмоциональное выгорание и как синдром хронич. усталости и даже как депрессия… Истоки этого в том, что человек раз за разом на искренние свои выражение чувств к другим людям, в ответ не получает положительного подкрепления, ничего не получает… или получает негативное. И это как снежный ком – копится, копится… а потом, раз и холод в душе, апатия… « что воля, что не воля… всё равно…»

Как это не звучит парадоксально, но выход из этого не только в том, чтобы спрятаться, свернуться в клубочек в позе эмбриона или накачка себя препаратами.

Да, это как раз экстренная защита, реагирование Вашего тела на разрядку, чтобы сберечь себя и то, что ещё есть. Так вот, восстановление возможно через открытие себя окружающим. Медленно, гомеопатическими дозами… Получая зарядку в ответ.

Процесс этот не скороспел, но реален. И, конечно, личностно индивидуален.

Посмотрите для начала вот этот ролик о простых секретах источников притяного среди обычного  Улыбайтесь, Господа, УЛЫБАЙТЕСЬ! Суперотмычка отношений.А здесь как раз о программе для Вас.

См. алгоритм взаимодействия со мной в профиле.

С благопожеланием, ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте, Ольга!

Механизм формирования мотивов (жизненных целей) настолько сложный, что ни один даже самый высокооплачиваемый психолог не даст Вам готовый рецепт, по которому можно получить цель в жизни. Тем более, не стоит этого ожидать от успокоительных таблеток.

Вы пишите, что Ваши проблемы не связаны с профессией, т.е. профессиональный успех — это не то, к чему Вам хотелось бы стремиться? Судя по Вашему рассказу, пока Вы предприняли только две попытки найти себя в профессии, которые оказались неудачными. Это не так много, чтобы опускать руки, возможно, Вам стоит обратиться к профконсультанту.

В любом случае, хотя источник жизненных целей точно не установлен, всем ясно одно — чтобы они появились, нужно двигаться в разных направлениях, действовать, пусть даже ошибаясь. А вот как заставить себя двигаться (а не в каком именно направлении), с этой проблемой уже можно обратиться к психологу.

С уважением, Светлана