Как помочь родному отцу? - вопрос №103886

Здравствуйте. Отец длительное время проживал в другом городе, последний раз я виделся с ним в 2001 году, после этого наше общение с ним прервалось в связи с его новыми семейными обстоятельствами. Информацию о нём я получал через третьи лица раз в два-три года. Мне стало известно, что он женился и уехал с новой женой жить в село на Украине. Виюле этого года мне поступила информация что он находится в своём городе в невменяемом состоянии. Приехав проверить слухи, я обнаружил его находящимся в своей квартире. Меня он не узнал, ходил по квартире абсолютно голым, в ней наблюдался беспорядок, нужду он справлял где придётся, в том числе и под себя. Еды в доме никакой не было, равно как и никаких документов.

Проведя небольшое личное расследование удалось выяснить некоторые подозрительные факты:

Вернулся с Украины он около года назад. Соседи видели как он периодически выходил на улицу, никого не узнавал и временами начинал неадекватно себя вести. Как только он начал привлекать к себе внимание властей, его быстренько увезли обратно в Украину.

В мае месяце этого года он был обнаружен властями поселения, находящегося между аэропортом и городом в котором прописан. Представители власти обнаружили при нём авиабилет трёхдневной давности с Украины в Россию, все его документы и сберкнижку, с которой несколько дней назад были сняты сто тысяч рублей. Денег при нём обнаружено не было. Так как на вопросы он адекватно ответить не смог, его отвезли в местный психдиспансер, который в свою очередь переправил его в психдиспансер по месту жительства. Там он пробыл один месяц, после чего его забрал «родственник» нынешней жены. Документы были так же отданы этому «родственнику» за скромную оплату в тысячу рублей. С диспансера его привезли обратно в его квартиру, гдя я его и обнаружил в таком состоянии.

Обращение в местную полицию с просьбой провести оффициальное расследование по поводу его состояния, отсутствия документов и пропажи денег  было отклонено. Отказ мотивировали тем, что «родственник» согласился вернуть документы отца по первой же моей просьбе.

Подскажите пожалуйста, как мне ему помочь, если оффициально он до сих пор женат?

Оформят ли на меня опеку без согласия жены, которая, по моим подозрениям, и может являться виновной в его теперяшнем состоянии?

 И самое главное куда, к кому и как обратиться, чтобы мои подозрения проверили, и либо опровергли либо нашли виновных и наказали их?

Можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой провести расследование, и как грамотно эту просьбу оформить?

Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Чтобы оформить опеку над отцом, Вам необходимо  его сначала признать недееспособным.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения .

 В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283 ГПК РФ.Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

 Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Обратитест в психиатрическую больницу. где лечился Ваш отец, Вам выдадут необходимые документы и идите в суд.

Вы можете, конечно, обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке изложенных Вами фактов, но при этом Вы должны конкретно указать на факты противоправных действий в отношении Вашего отца.

 Всего доброго и удачи, Вам!