Мне 24 года.Жена не курит и не пьет.А я курю как паровоз.Хочу бросить курить, но только не курю у меня голова кружится.Всё раздражает, всего боюсь.Глаза на лоб лезут.Курю с 14 лет. Как бросить курить? - вопрос №1039132

Всё начинает болеть как не курю 3 дня, кашель сухой, аж до рвоты. Уснуть не могу. Подскажите как бросить курить? О чем нужно думать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Виталий, надеюсь мой ответ вам поможет в вашей борьбе в табакозависимостью. Для начала. давайте разделим вашу проблему на две составляющие.

Первая составляющая. Физиологическая. Описываемая вами симптоматика  «голова кружится. Все раздражает, всего боюсь… все начинает болеть, кашель сухой, аж до рвоты» — это показатель вашей зависимости, коей является табакокурение. Механизм прост: за время вашего курения никотин успешно встроился во все обменные процессы организма и нейробиологические процессы головного мозга, и как результат, никотин «тормозит» выработку некоторых нейромедиаторов/гармонов, если вы вдруг прекращаете курить.  Бросая курить, вы как бы искусственно выдавливаете ведущее звено из цепи обмена веществ,  и начинаете испытывать от этого дискомфорт, и появляется гадкая тяга (желание) закурить сигарету (причем, это желание (тягу), наркологи его сравнивают с бессознательной потребностью организма в удовлетворении ваших базовых жизненных потребностей (например, жажда, голод и т.д.). Ваша симптоматика — это показатель так и ваш организм начинает Ваш кашель — это и показатель старта организма на перестройку: кашель курильщика — очищение легких (около полугода) от никотина: головокружение — своевременное насыщение коры головного мозга кислородом, а ваше раздражение — это реакция организма на отсутствие допинга, своеобразного наркотика, коим является никотин.

Вторая составляющая. Психологическая.  Здесь важно помнить, что курение -это один, из самых простых, способов удовлетворить какую-то вашу внутреннюю психологическую нереализованную потребность. Ваше курение — демонстрирует поведение «бегство от проблемы», оно становиться ритуальным.  Поэтому очень важно найти и убрать первопричины зависимости.

Виталий, каждый, бросающий курить  сам находит для себя свою, индивидуальную,  мотивацию; читает специализированную литературу по теме (например, книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»); обращается за помощью к наркологам/психотерапевтам, который применяет безмедикаментозные психотерапевтические методы, применяемые в работе с зависимыми людьми; использует, для облегчения своего состояния во время отказа от курения, различные средства, например, никотиновые пластыри, ингаляторы и т.д.

И еще. Виталик, думайте о том, каким вы станете, когда бросите курить и чем тогда займетесь))) Ведь немного терпения и совсем скоро начнут вырабатываться важные нейромедиаторы головного мозга (дофамин, серотанин и др), ваши легкие очистятся от никотина и вы освободитесь от кашля, восстановится насыщение кислородом сосудов головного мозга и не будет головокружение, вы научитесь «слышать» запахи и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виталий! Лечением табачной зависимости занимаются врачи по специальности «психиатр-нарколог». Откройте газету бесплатных объявлений своего города или сайт подобного рода — и поищите объявления врачей и медицинских центров, которые оказывают такую услугу. Если в Вашем городе есть Центр Здоровья — это сравнительно новые учреждения, то в некоторых из них идет бесплатный прием пациентов, желающих отвыкнуть от курения — сходите в такой центр и уточните их возможности в лечении. Вы нуждаетесь не в советах через интернет, а в минимальном хотя бы обследовании и назначении препаратов, которые помогли бы Вам справиться с синдромом отмены в первое время отвыкания от табака.

Здравствуйте Виталий, знакомые рассказывали, что сразу за раз не бросают курить, как и не становятся спортсменом сразу взвалив на себя вес в 100 кг, кроме как травм больше результатов никаких не получишь. Поэтому любые тренировки начинают с небольших весов и с каждым разом увеличивают нагрузку на организм. Аналогично со сбросом веса, когда предлагают подсчитывать калории, в вашем случае это подсчет количество выкуренных сигарет, и снижаете его так, чтобы вам было комфортно, плавно, постепенно. Судя по подсчетам вы терпеливо курили 10 лет, теперь время использовать терпение в обратную сторону и потратить некоторое время, научиться контролировать количество выкуренных сигарет. Вы можете начать замечать разницу в своем теле с каждой неделей снижая потребление выкуренного, ощущая изменения, можете подумать о том, что случится когда вы начнете заботиться о своем здоровье, вы можете представить как изменится ваше нынешнее состояние и какие возможности в новом положении, вам откроются. Можете решить для себя, жертвовать каждой… n-ой сигаретой в пользу вашего здоровья. скажем 9 сигарет выкурить в пользу привычки, а 1-у в пользу вашего здоровья, своих легких, детей, свободных денег для себя, для супруги, для ребенка и т.д., потом в последствии вы можете сказать себе нечто типа «Хм… одна сигарета это хорошее начало, но я хочу вложить больше в свое будущее» а дальше вы уже знаете что делать.

Пока жена терпит «паровоз» рядом, активная и результативная мотивация перестать курить самому и сделать это, вряд ли у Вас появится.

Вы ж волшебное средство ищите или волшебника, чтобы помахал руками, дал волшебную бесплатную таблетку и… вся жизнь наладилась. Нет, Виталик, этого само-собой не будет до тех пор, пока сам не решишься взять на себя ответственность за свою жизнь и за свой паровоз.

Никто так не навязчив в своей зависимости как зависимые от своей «соски» курильщики, вы же задымили всё и вся: вонь, смрак, гадость, яд...

Ведь кроме пассивного насильного обдымления детей, беременных женщин, некурящих мужчин… курильщик обдымялет все стены, всю мебель, и тут начинает работать третичное курение:

«Специалисты утверждают, что для здоровья вредно не только вторичное курение, то есть пассивное вдыхание табачного дыма в помещении с курильщиками, но и третичное курение. Под этим явлением (в английском варианте называемом third-hand smoke, «курение через третьи руки») понимают воздействие веществ, которые в прокуренной комнате оседают на стенах, окнах и мебели»

 Вам на себя наплевать и на своё здоровье, это ясно, так хотя бы о жене своей и будущих или уже имеющихся детях подумайте.

Тот, кто однажды принимает решение: " я не курю" — тот и не курит. А кто бросает, тот бросает как говаривал Марк Твен: «бросить курить легко, я сам это делал сотни раз»

Здравствуйте. Как бывший курильщик с большим стажем скажу точно: для бросания нужна мотивация. Ответьте сами себе честно: для чего Вам надо бросить курить именно сейчас?

К этому возрасту у вас уже сформировалась зависимость от никотина и от самого процесса курения. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью курения Вы привыкли замещать эмоции радости, восторга, восхищения, которых не хватало, находить способ передохнуть, сделать перерыв в работе, учёбе, пообщаться с людьми. Таким способом ещё  организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в привычные действия(курение), Вы так же отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы. Хорошо, что у Вас есть желание бросить курить, но не надо героически преодолевать эту проблему самостоятельно, не мучайте организм, он вам ещё пригодится, да и не заслужил такого обращения, ведь это не он сам берёт в руки сигарету-виноват мозг, именно он даёт такую команду:) Современная наука уже давно научилась бороться с проблемой зависимости от курения(хотя и не на 100%). Выберите приемлемый способ, используйте знания и умения специалистов и помогите себе. Есть лекарственные препараты, нетрадиционные методы лечения, которые действуют мягко и щадяще. Единственное, чего не стоит делать-подвергаться гипнизу-это грубое вмешательство в психику. не известно как оно потом Вам аукнется.  Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту, на крайний случай — к наркологу.Изучите всю информацию, какую только найдёте, прежде чем отдавать свой организм в чужие руки. Удачи Вам и победы в неравной борьбе с курением.  Обращайтесь в чат определимся в причинах зависимости, наметим стратегию действий-может и лечение легче перенесёте.

Виталий, вспомните все фильмы про ломку у наркоманов. Вопрос не в том будет она или нет — да, она будет. Вопрос в том как бы вам её переждать.
Курение — это такая же зависимость с точки зрения психологии, просто физически более здорового уровня. Если у вас есть зависимость, то это априори означает, что где-то вы не умеете выдерживать напряжение в жизни, в определённой её части вам очень сильно не хватает силы воли и умение брать ответственность. В данном случае брать ответственность за своё здоровье. Именно это помогает преодолеть, перетерпеть, переждать никотиновую ломку.

Но и ответственность за здоровье, и мотивация бросить, и умение терпеть напряжение — это всё ничто, если не понятна цель бросания. Яркая, чёткая, понятная и бескомпромиссная цель. О ней вы ничего не написали.

 «Жена не курит и не пьёт, а я курю» — слишком слабая цель, чтобы бросить.  Поэтому первое, что вам нужно — это понятная, очевидная и очень сильная цель и мотивация.