Пермский край

Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог на доходы физ. лиц с суммы штрафа, взысканного по решению суда. Штраф был взыскан со страховой компании за то, что они занизили сумму страховой выплаты. - вопрос №1039947

Ответы

Здравствуйте Ирина, НДФЛ физ лица с суммы штрафа не уплачивается, для более подробной консультации пишите мне в чат

P.S. не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучшим, заранее спасибо!

Здравствуйте, Ирина.К сожалению, вынужден не согласиться с коллегой.Есть Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242 Об уплате НДФЛ при осуществлении выплат по решению судаТам говорится: Организация на основании судебного решения перечислила физлицу средства в возмещение причиненного ею морального вреда.Разъяснено, что в целях исчисления НДФЛ данные средства признаются компенсационной выплатой и налогом не облагаются.Уплачиваемые организацией штрафы за то, что она добровольно не исполнила требования потребителя, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.Также освобождение от НДФЛ не касаются неустойки, уплаченной по решению суда в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта участнику долевого строительства.Если судебные расходы возмещает организация или ИП, то соответствующие суммы признаются доходом физлица в натуральной форме и облагаются НДФЛ.Если же расходы возмещает физлицо, то указанного дохода не возникает.Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.