Однородные металлические шарики, заряженые разноименными зарядами -q и +5q взаимодействуют друг с другом силой F1. Шарики привели в соприкосновение и... - вопрос №1039956

раздвинули на прежнее расстояние. Чему стала равна сила F2 их электрического взаимодействия ?

Лучший ответ по мнению автора

Сила электростатического взаимодействия равна

F = k*|Q1|*|Q2| / r^2

В данном случае

F1 = k*5*q^2 / r^2

Отсюда расстояние между шариками

r^2 = 5*k*q^2 / F1.

При соприкосновении шариков по закону сохранения заряда их заряд будет равен

q1' = q2' = (q1 + q2) / 2

q1' = q2' = (5q — q)/2 = 2q

F2 = k*4*q^2 / r^2

Подставим r^2

F2 = (k*4*q^2*F1)  / (5*k*q^2) = 4*F1 / 5

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините.

Михаил Александров