Как справиться с депрессией ? - вопрос №1040007

Ответы

Дорогая Вера! Чтоб справиться с депрессией, нужно знать что ее вызывает. Всегда есть причины, иногда мы их не видим или не осознаем. Но уже хорошо то, что вы хотите с ней справиться, значит можете. Выбирайте эксперта которому доверяете и начинайте работать

Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях.Что такое с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая и незаметная, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»…Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана, на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже).С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте, с кем идти рядом по жизни, научитесь получать от неё максимум радости и удовольствия, начните доставлять его себе всеми возможными способами, найдите такое занятие, которое привнесёт в Вашу жизнь радостные эмоции, можете даже зарабатывать им деньги-вдвойне приятно. Станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Не спешите, всё прийдёт в своё время, вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Переориентируйтесь с мыслей о негативе и оплакивания бесцельно прожитых дней на себя любимую, общайтесь, будьте открытым, искренним человеком, включённым в несколько социумов одновременно: рабочий коллектив, желательно даже не один(одновременные подработки), друзья и подруги, товарищи по учёбе(полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту(не у себя дома, на людях, спорт-антагонист депрессии), активным видам отдыха. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, освойте навыки коммуникации(общения в разных сферах).занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием, уходом за собой(маникюр, причёска, красота- внешность-важная составляющая баланса гармонии, отражение внутреннего мира, оказывает на него влияние), двигайтесь, действуйте. Только тогда начнёте по-другому смотреть на мир вокруг, людей и конечно же себя. Удачи.

Вера, здравствуйте!
Депрессия, апатия, угнетенное состояние духа, все это может возникнуть даже тогда, когда казалось бы нет никаких причин для этого. Во внешней жизни все может быть хорошо, вроде и грустить не от чего, а душа ноет словно больной зуб… Так бывает, когда человек живет не совсем своей жизнью, не реализует полностью заложенный в нем потенциал, что вызывает чувство смутной и необъяснимой тоски. Если состояние длится уже продолжительное время, для начала не плохо бы избавится от накопившихся негативных переживаний, выплакаться, выревется, выплеснуть все свои переживания либо на плече близкого человека, либо довериться страницам дневника, или же Богу, если Вы верующий человек, а можно прибегнуть к проверенной не одним поколением страдающих сердец -  подушке)) Её же, в случае возникновения такого желания, можно отчаянно поколотить, вымещая на ней свои злость и обиду. Душа очистится и потребует заполнения. Чем? Мечтой, достойной целью, движение к которой будет придавать жизни смысл, наполнять каждый день радостным ожиданием чуда. Ощущение наполненности, жажды жизни, приходит на смену внутренней пустоте, когда человек решает для себя одну из важнейших задач: не как жить, а для чего?)

Здравствуйте, Вера! Депрессия — это  психическое расстройство и если Вы уверены, что у Вас действительно депрессия, то необходимо обратиться к врачу психотерапевту.

Что конкретно Вас беспокоит, возможно Вы попали в какую-то трудную для Вас ситуацию и не можете найти выхода, или еще какие-то жизненные сложности в любом случае нужно знать предысторию чтобы понять в чем проблема. Каждый человек индивидуален, со своим мировоззрением, своей системой ценностей, индивидуальными особенностями, темпераментом и чтобы найти пути выхода из сложной ситуации  надо учитывать все эти параметры и конечно необходима Ваша готовность к работе со своими проблемами.

Или она с вами справится, или вы с ней. Факт, что она не чужая,

значит бороться придется с собой. Включать волю, физически заниматься делами, больше активности, и… как ни парадоксально — прекращать копаться в себе, собственных недостатках. Ну никто, кроме вас — не поднимет вашу самооценку.

Самое неправильное, на мой взгляд зачитываться мантрами -спасения, уходить в нирвану, впадая в детство, тут чтобы душа была здоровой, а дело именно в ней,(это она вас  изводит за вашу лень)

так вот, продолжу- радоваться надо любому поднятию с дивана, кресла- пятой точки, и что то делать, делать для себя, а потом и для других. На какой то момент времени став веретоном, шилом, физически.

Завести себе ритуальчик, вынести из дома рухлять, старые вещи, разобрать завалы, перемыть посуду,

привести себя в божеский вид. И конечно больше и дальше- пешком, отрываясь от дома.

Как только накрывает зеленая хворь, собирайтесь и вперед, найдите себе цель, фотографируйте, придумайте хобби..

В здоровом теле, здоровых дух, так кажется говорят, ну… скажем так, как говорят сами врачи, вокруг почти все хроники, до нормы далеко, но темнеменее- оптимизм наше все!!

Живите, и прекращайте заниматься -обломовщиной))

Удачи!