Вспышки гнева. - вопрос №1040146

Здравствуйте, мне 17 лет.

Мне нужны советы, как контролировать гнев, у меня бывают «вспышки гнева», в этот момент я совершенно не контролирую себя, и в таком состоянии я вечно ломаю разные предметы.   У моего отца тоже такая же проблема, из-за этого моя мать развелась с ним ( он поднимал руки на неё, и на брата, после того как стал поднимать и на меня, она развелась).   Сейчас у меня такие вспышки стали очень частые, всё из-за отношений с девушкой, меня мучает паранойя, вечное чувство того, что она уйдет от меня, ревность и разные мелочи. Иногда из-за мелкой ссоры я срываюсь, недавно головой выбил окно ( стеклопакет металла-пластиковой балконной двери), разбил телефон, я всегда помню что я делал во время гнева, но я не помню что я говорил, а наговорить я могу многое в этом состоянии. Началось у меня это очень давно, наверное ещё в лет 6-8, но с возрастом это становится чаще и сильней. Я не знаю как мне сдержать себя в этот момент...

Ответы

Дмитрий, очень хорошо, что вы осознанно относитесь к своему поведению и хотите научиться его контролировать.

Но на этом сайте нельзя консультировать несовершеннолетних.

Обратитесь к психологу в вашем учебном заведение или к психотерапевту в поликлинике.

Доброе утро. Сережа, ваше «У моего отца тоже такая же проблема» демонстрирует: вы, в своем дошкольном детстве, были напуганы таким поведением отца, и вобрали в себя негативные паттерны (шаблоны поведения) своего отца, когда у  него возникала проблема. К счастью, это не генетика.

Вам, как минимум, попробуйте освоить техники контроля за негативными эмоциями и техники релаксации -это позволит вам цивилизованно освобождаться от негативных эмоций и быстрее восстанавливаться, становясь спокойней.

Обратитесь к психологический центр к психологу: вам стоит убрать первопричину такого поведения- неуверенность в себе и имеющиеся страхи, и оснастят новыми, позитивными, моделями поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и с девушками.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Дмитрий!
Да, как один из вариантов это может быть наследственность. Такое бывает у людей, склонных к эпилептическим припадкам и в этом случае вопрос о том, надо ли сдерживать гнев, остается открытым. Вам надо пройти обследование у невролога. Если обнаружат нарушения и  во-время начнут лечить, можно избежать начала болезни. Если это болезнь. Такой вариант исключать нельзя.