Вспышки гнева. - вопрос №1040146

Здравствуйте, мне 17 лет. 

Мне нужны советы, как контролировать гнев, у меня бывают «вспышки гнева», в этот момент я совершенно не контролирую себя, и в таком состоянии я вечно ломаю разные предметы.   У моего отца тоже такая же проблема, из-за этого моя мать развелась с ним ( он поднимал руки на неё, и на брата, после того как стал поднимать и на меня, она развелась).   Сейчас у меня такие вспышки стали очень частые, всё из-за отношений с девушкой, меня мучает паранойя, вечное чувство того, что она уйдет от меня, ревность и разные мелочи. Иногда из-за мелкой ссоры я срываюсь, недавно головой выбил окно ( стеклопакет металла-пластиковой балконной двери), разбил телефон, я всегда помню что я делал во время гнева, но я не помню что я говорил, а наговорить я могу многое в этом состоянии. Началось у меня это очень давно, наверное ещё в лет 6-8, но с возрастом это становится чаще и сильней. Я не знаю как мне сдержать себя в этот момент... 

 

Ответы

Дмитрий, очень хорошо, что вы осознанно относитесь к своему поведению и хотите научиться его контролировать.

Но на этом сайте нельзя консультировать несовершеннолетних.

Обратитесь к психологу в вашем учебном заведение или к психотерапевту в поликлинике.

28.04.14

Доброе утро. Сережа, ваше «У моего отца тоже такая же проблема» демонстрирует: вы, в своем дошкольном детстве, были напуганы таким поведением отца, и вобрали в себя негативные паттерны (шаблоны поведения) своего отца, когда у  него возникала проблема. К счастью, это не генетика.

Вам, как минимум, попробуйте освоить техники контроля за негативными эмоциями и техники релаксации -это позволит вам цивилизованно освобождаться от негативных эмоций и быстрее восстанавливаться, становясь спокойней. 

Обратитесь к психологический центр к психологу: вам стоит убрать первопричину такого поведения- неуверенность в себе и имеющиеся страхи, и оснастят новыми, позитивными, моделями поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и с девушками. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

28.04.14
Здравствуйте Дмитрий!
Да, как один из вариантов это может быть наследственность. Такое бывает у людей, склонных к эпилептическим припадкам и в этом случае вопрос о том, надо ли сдерживать гнев, остается открытым. Вам надо пройти обследование у невролога. Если обнаружат нарушения и  во-время начнут лечить, можно избежать начала болезни. Если это болезнь. Такой вариант исключать нельзя.
12.05.14

Сергей Мизов

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Олег Викторович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Психогенетика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store