Воронежская область

Дорогие юристы, скажите пожалуйста, сколько будет стоить приватизация после 2015г., и если я не буду приватизировать квартиру несколько лет, могут ли... - вопрос №1040490

быть осложнения? Насколько это будет опасно? Спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Николай.

Приватизация проводится бесплатно, т.е. если она не будет продлена дальше 2015 года, то она будет закончена и выкупить квартиру у муниципалитета вы сможете только по рыночной цене, при условии, что муниципалитет не будет против ее вам продать.

Если приватизация закончится, то приватизировать квартиру бесплатно после 2015 года вы не сможете.

Никакой опасности в этом нет, просто квартира будет не ваша, а муниципалитета, как сейчас.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

С 1 марта 2015 года приватизация  должна была стала  платной (2000 рублей), но в Госдуме решили принять закон о продлении срока бесплатной приватизации на год (до 1 марта 2016 года)… Многие граждане включая Вас  не хотят воспользоваться своим правом на приватизацию в силу ряда причин, а именно:
-Во-первых, частная собственность облагается налогом.
-Во-вторых, собственники жилья участвуют в расходах на: содержание квартиры; всего дома.
-В третьих приватизация невыгодна нанимателям ветхого или аварийного жилья, а также коммуналок.

-В четвертых приватизация не лучший вариант для малоимущих слоев населения. Наниматели имеют перед собственниками одно преимущество: они могут рассчитывать на субсидии и льготы, позволяющие уменьшить расходы на оплату коммунальных услуг.

Даже после окончания срока бесплатной приватизации никто у вас этого права не отнимет, если  заключен договор,  и вы можете пользоваться данной квартирой на протяжении всей своей жизни. Но имейте в виду проживание в муниципальной квартире не бесплатное. За пользование помещением и предоставление коммунальных благ взимается квартплата. Если наниматели перестают ее вносить, то спустя полгода они могут оказаться выселенными из квартиры.

/