Здравствуйте! помогите, пожалуйста, обуздать свой характер, иначе я совсем разрушу и свою нервную систему, и свои отношения, в которых я счастлива.... - вопрос №1040536

Дело в том, что я очень ревнива (раньше в отношениях я в этом плане была равнодушна, потому что не любила), и эта ревность проявляется у меня ужасно! Я становлюсь психованной. агрессивной, грубой, могу начать бить, наговорить кучу грубых слов, о которых потом жалею. Считаю, что такое поведение совершенно неприемлемо для девушки. Мне очень хочется быть спокойной и рассудительной (но не так, чтобы я тупо сдерживала свои эмоции, а просто научилась бы реагировать на все по-другому). Хочется успокоить свои нервы (и нервы любимого, конечно, ведь ему сложно со мной приходится). Помогите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Обуздать свой характер можно путем систематических тренировок. Попробуйте заняться йогой или другими медитациями. Запишитесь в группу, найдите хорошего тренера. Это поможет вам стать более спокойной, и здоровье тоже поправите.

Ну и не забывайте читать книги! Например, В.Леви «Искусство быть собой». Чтение тоже успокаивает  и помогает решить многие проблемы.

Избегайте конфликтных ситуаций, не вмешивайтесь в ссоры и споры. Дома почаще слушайте спокойную музыку. Наконец, сами займитесь творчеством — что вам по душе. Это хорошо успокаивает нервную систему и дает эмоциональное удовлетворение — что в вашем случае, при повышенной нервной возбудимости — крайне необходимо.

Скилкова Ирина