Здравствуйте,эксперты.Какие отличия браслета низкого качества кошачий глаз от браслета этого же камня высокого качества?спасибо. - вопрос №1040603

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего, присмотритесь к полоске на минерале. Она должна быть четкой, а при вращении камня не должна менять своего положения;
  Полосы на минерале могут быть различной степени интенсивности, могут также быть опалисцирующими либо нет. Стопроцентным показателем того, что такой кошачий глаз – подделка это служить не может. Все дело в том, что опалесценцию может проявлять хризоберилловый кошачий глаз, а вот кварцевый – нет. Вследствие этого, стоимость этих разновидностей минералов сильно разнится – второй из них стоит несколько дешевле. Тем не менее, в ювелирных изделиях чаще всего встречаются именно они. Поэтому для определения подлинности кошачьего глаза стоит ориентироваться на другие критерии;
   Боросиликатное стекло – именно этот материал является одним из наиболее часто используемых для изготовления подделок кошачьего глаза. Отличительной чертой того, что камень выполнен именно из него, является цвет. Нередко это яркие, пестрые окрасы розового, насыщенно-желтого, синего, голубого, зеленого цвета и многих других оттенков. Смотрится такой кошачий глаз-подделка очень эффектно, но яркость цвета должна заставить Вас усомниться в его подлинности.