Республика Башкортостан

Здравствуйте. Вчера произошло ДТП. Я посадил за руль свою жену которая без прав. Учиться ездить в поле. Рядом ездили еще две машины. И одна из машин... - вопрос №1040747

лихачила по полю. Я включил аварийки и сказал жене ездить осторожнее. Но в итоге она пошла на разворот и ударила в правую заднюю дверь тех лихачей. Я им предлагал вызвать милицию но они не захотели. Они засняли место ДТП рассказывая как все было и меня что я им говорю что им должен денег за ремонт и верну их через две недели. Считается ли это видео в суде либо еще где действительным? И может ли имея это видео он с меня трясти деньги?

Ответы

Buh

Видео считается доказательством в суде, а вот за оставление места ДТП потерпевший рискует остаться без прав этак на год-полтора (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ). В этой связи шантаж в отношении  Вашей жены и Вас за административные правонарушения по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), которое влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей) и по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, которая влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей) вряд ли удастся потерпевшей стороне, т.к. в ответ Вы можете подать заявление о возбуждении в отношении потерпевшего дела по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (но такое же заявление в отношении жены могут подать потерпевшие: вот только если она не получит права, лишать ее будет нечего, а если административный арест в отношении нее не применим, то по этой статье административной ответственности можно вообще избежать). Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ «административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов».

Так что тот факт, что ГИБДД не вызвали для Вас очень благоприятный фактор — можно избежать больших штрафов, ареста жены и есть рычаги давления на потерпевшего. Но только в ближайшие 3 месяца — именно такой срок привлечения к административной ответственности по указанным статьям КоАП РФ.

Теперь касательно возмещения ущерба — т.к. оба оставили место ДТП, имеет место ДТП с виновником, не имеющим права управления, то обращение потерпевшего в Вашу страховую по ОСАГО чревато регрессом к виновнику ДТП, т.к. для этого есть все основания. Да и страховка станет дороже в будущем. Поэтому доводить до страховой нет никакого смысла. В этом смысле гражданскую ответственность придется нести Вашей жене без вариантов. И чем быстрее договоритесь о размере возмещения ущерба с потерпевшим, тем быстрее разрешится эта ситуация. Срок исковой давности по данному делу — 3 года. Как вариант — оформить ДТП по европротоколу, чтобы 25 т.р. возместила страховая, но здесь риск страхового мошенничества, а это уголовная статья. Так что возможно лучше возместить ущерб самим. Удачи Вам! Не все так плохо, как могло бы быть, если бы вызвали ГИБДД. Очень даже хорошо, что не вызвали.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.