Что делать с гематомой под рубцом от шва? - вопрос №1041223

Два года назад была лапароскопия по поводу кист яичников, через несколько дней после операции на месте шва появился довольно большой синяк, сказали «все нормально». Но в дальнейшем стала замечать небольшой бугорок под рубцом, иногда он побаливал и мешался, особенно во время менструации, последние две недели стал очень заметен при вертикальном положении, болит. Сходила на узи мягких тканей, вот что написано в заключении: в подкожно-жировой клечатке гипоэхогенное включение 5.6-3.5 мм с неровными контурами, с негустой смещаемой взвесью, окружающие ткани не изменены, дифференцировка не нарушена, само образование аваскулярное, лимфоузлы не лоцируются. Помогите разобраться, это может быть опасно? С этим что-то надо делать?

Ответы

Наташа, считаю все таки что данные УЗИ не могут исключить то, о чем я вам отвечал в прошлый раз. Хотя причины могут быть и другого свойства. Но без хорошего, «внятного»  хирурга тут ничего не решить. Если у вас в поликлинике нет такового, запишитесь на платный прием. А тот уже при необходимости назначит если нужно повторно УЗИ обследование. Хорошие специалисты-хирурги работают в «спарке» с хорошими узистами, результатам которых сами доверяют.

Спасибо за оценку ответа.