Психология - вопрос №104196

Помогите! Я не знаю как себя вести! У меня две дочки старшая ей 29лет и младшая 21 год. Старшая замужем, но решила разводиться, детей нет, институт бросила, более двух лет не работает, жила со свекрухой и мужем, а теперь переехала ко мне( у меня частный сектор хотя я живу в областном центре) Я работаю в медицине у меня небольшие заработки.Старшая сейчас живет за мой счет, но ей помогает младшая! Кушает дома а в кафе ходит за деньги младшей, дома ничего не делает- комп и телевизор! А иногда приходит ее муж и они вдвоем сидят у меня! Младшая нашла мужа за границей и точно также сидит без дела только за границей, и «подкидывает» деньги старшей! Обе меня не слушают, я им не нужна, ругаются матами (это при том что я с ними так никогда не вела) Если они вместе тут ко мне явятся то и до побоев дойдет! Я не знаю как себя вести!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Аноним.

«Как себя вести», чтобы что (произошло)? Чего Вы хотите (неясно)? Переделать человека в 29 лет — невозможно. Вы и сами знаете — ребенка воспитывают, пока он «лежит поперек лавки». Вы боитесь? Хотите повлиять на дочерей, чтобы «взялись за ум» и жили «как Вы» (кстати, а как Вы жили?)? Поясните.

Здравствуйте. Наверное некомфортно Вам видеть такое поведение дочек. Вам не хватает уверенности в себе, чтобы с одной стороны, сделать так, как хочется, а, с другой стороны, не навредить. Обратитесь к психологу за личной консультацией: обретете уверенность и будете знать, что делать.

Пишите прямо в чат.

Удачи!

Здравствуйте! Ваши дочери уже взрослые. И, как абсолютно верно высказались мои коллеги,  воспитывать дочек нужно было раньше. Вероятно, что-то было упущено Вами… На младшую Вы никак не можете повлиять — она живёт заграницей и, по сути, от Вас не зависит. А со старшей поговорите серьёзно. Да, она вольна жить так, как хочет… Но не за Ваш счёт. Соответственно, если не помогают слова — своими поступками объясните ей, что она должна сама обеспечивать себя.
Лучше, конечно, обсудить этот вопрос в приватной беседе со специалистом.

Добрый день. Измените модель поведения сначала со старшей  дочерью. Думаю, у вас все получится. Дочери ваши, к сожалению,  обыкновенные потребители. Девушку надо поставить на место. Изменить модель поведения не сложно. И сделайте это как можно быстрее.

Смелости вам и уверенности в себе. Лидия.

Здравствуйте аноним.

А вы пытались поговорить со старшей дочерью? Выяснить в чём же всё таки дело? Чем вызвано такое отношение к вам и младшей сестре..

пишите в личку, буду рад с вами пообщаться!