Муравейник в корнях пиона - вопрос №104220

Здравствуйте! У нас на даче был пион. Его случайно скосили, в неподходящее время — в июле. Теперь я обнаружила в его корнях муравейник. Можно ли спасти пион?

Лучший ответ по мнению автора

Причина была не в скошенном пион. Вы сейчас выкопайте корни(клубни ) пиона и в подвал в песок, а в конце сентября- середина рктяьря посалите из на землю

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я много лет выращиваю у себя в саду различные сорта пионов и коллекционирую их.Приходилось сталкиваться с очень многими проблемами.То что вы скосили нечаянно пион_ничего страшного, завелся муравейник — это тоже не страшно.Вам необходимо приобрести в садоводческих магазинах  препараты для уничтожения муравьев (которые разводятся в жидком виде)и залить им муравейник.оставшимся раствором нужно опрыскать остальные пионы если они у вас есть.Потому что муравьи есть скорее всего и на других бутонах пиона, это их излюбленное место, т.к. бутоны пионов пока не расцвели выделют сладкое липкое вещество которое муравии очень любят, либо начинаю тащить тудя тлю, которой потом кормятся, в результате бутоны гибнут и не распускаются.Обратите на это внимание будущей весной у вас на бутонах пиона обязятельно будут муравьи.После того как залили муравейник, на следующий день там будет чисто.подрыхлите почву вокруг корней и подкормите пион Кемирой люкс 1-2 раза -это поспособствует выгонке дополнительных почек и корней НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выкапывайте корень!!! Если его выкопать, а осенью снова посадить 1.он зацветет у вас только через три года.так как пион не любит пересадки (его пересаживают только через 5-6 лет когда разросся) или когода заболел, 2. Пион не сможет вне почвы заложить дополнительные почки и картошины для хорошего цветения на будущий сезон! Удачи вам я надеюсь что вы не успели еще допустить оплошность! Если будут вопросы по саду с удовольствием отвечу!

Муравьи не любят запах дёгтя. Полить лёгким расвором дегтярного мыла, или посыпать песком, смешанным с небольшим количеством мази Вишневского, или использовать пепел.

А несвоевременное скашивание может ослабить, но не убить. Если, конечно, не повторять его раз за разом.

Накормите муравьев сладким раствором тетрабората натрия(буры).