Муравейник в корнях пиона - вопрос №104220

Здравствуйте! У нас на даче был пион. Его случайно скосили, в неподходящее время — в июле. Теперь я обнаружила в его корнях муравейник. Можно ли спасти пион?

Лучший ответ по мнению автора

Причина была не в скошенном пион. Вы сейчас выкопайте корни(клубни ) пиона и в подвал в песок, а в конце сентября- середина рктяьря посалите из на землю

06.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я много лет выращиваю у себя в саду различные сорта пионов и коллекционирую их.Приходилось сталкиваться с очень многими проблемами.То что вы скосили нечаянно пион_ничего страшного, завелся муравейник — это тоже не страшно.Вам необходимо приобрести в садоводческих магазинах  препараты для уничтожения муравьев (которые разводятся в жидком виде)и залить им муравейник.оставшимся раствором нужно опрыскать остальные пионы если они у вас есть.Потому что муравьи есть скорее всего и на других бутонах пиона, это их излюбленное место, т.к. бутоны пионов пока не расцвели выделют сладкое липкое вещество которое муравии очень любят, либо начинаю тащить тудя тлю, которой потом кормятся, в результате бутоны гибнут и не распускаются.Обратите на это внимание будущей весной у вас на бутонах пиона обязятельно будут муравьи.После того как залили муравейник, на следующий день там будет чисто.подрыхлите почву вокруг корней и подкормите пион Кемирой люкс 1-2 раза -это поспособствует выгонке дополнительных почек и корней НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выкапывайте корень!!! Если его выкопать, а осенью снова посадить 1.он зацветет у вас только через три года.так как пион не любит пересадки (его пересаживают только через 5-6 лет когда разросся) или когода заболел, 2. Пион не сможет вне почвы заложить дополнительные почки и картошины для хорошего цветения на будущий сезон! Удачи вам я надеюсь что вы не успели еще допустить оплошность! Если будут вопросы по саду с удовольствием отвечу!

02.09.11

Муравьи не любят запах дёгтя. Полить лёгким расвором дегтярного мыла, или посыпать песком, смешанным с небольшим количеством мази Вишневского, или использовать пепел.

А несвоевременное скашивание может ослабить, но не убить. Если, конечно, не повторять его раз за разом.

03.09.11
Накормите муравьев сладким раствором тетрабората натрия(буры).
07.06.20
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Садоводство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store