Требуется анализ детских рисунков - вопрос №104222

Добрый день.

Я утверждаю что над моим ребенком производится насилие со стороны бывшей жены и ее родственников. Требуется эксперт-специалист который проведет анализ рисунков ребенка в 3.5 летнем возрасте и даст соответствующее заключение. Ребенок последний год перестал рисовать цветы-насекомых, яркие веселые картинки- рисует только очень странные толпы кошек, сопровождая их не менее странными комментариями.

Рисунки расположены по адресу:

multilinux.wordpress.com/paint/

Дополнение автора от 06.08.11 19:23:11

В дополнение для 2 и 3 советов пишу- я ребенка не вижу 4 месяца, от меня ее мало того что скрывают, мне даже по телефону не дают с ней говорить.

У меня очень страшная ситуация в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Вне сомнения, ребенок находится в очень нестабильной и травмирующей обстановке. Такие рисунки может рисовать ребенок, который напуган, прячет свою агрессию и очень тревожный. Возможно, он стал свидетелем каких-то сцен насилия. Ребенку срочно нужна кваливициванная помощь и защита.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Игорь Дмитриевич! Анализ рисунков хорошая помощь в диагностике, но на основании только рисунков сделать точные выводы трудно. Необходимо видеть ребенка, общаться с ним, смотреть как он рисует, какие комментарии в какой момент говорит и т.д. Если у Вас есть подозрение или доказательства, что над ребенком производят насилие, попробуйте решить этот вопрос иначе. В таком возрасте у ребенка еще не сформировано внутреннее понимание себя и на рисунке может проявиться любая травмирующая ситуация. Например, развод, неполная семья, конфликты между взрослыми в присутствии ребенка, кризис 3-х лет и многое другое. Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Игорь.

Рисунки говорят о том, что ребёнок встревожен сильно и испытывает агрессию, обиду.

Сходите с девочкой к психологу, на песочную терапию к примеру или же на др.терапии и работу с психологом.

Очень радует, что Вы заботливый и внимательный отец.

Всего Вам доброго

Здравствуйте Игорь Дмитриевич.

На основе предоставленных Вами рисунков неозможно однозначно утверждать о «насилии со стороны бывшей жены и родственников» (мы не знаем всей ситуации: по какой именно причине Вас не допускают к ребенку, какие у Вас были отношения с супругой, что послужило источником расставания, Ваше психическое состояние, адекватность и т.д т т.п. Список можно еще долго продолжать).

Проводить анализ только на основе Вашего мнения (весьма субъективного) и комментариев к рисункам (опят же Ваших), без комплексного рассмотрения ситуации, изучения обстановки и мнения других заинтересованных сторон — просто непрофессионально.

Весьма вероятно, что обстановка, в которую попал ребенок не совсем комфортна. Возможно, ребенок испытывает стресс от того, что семья распалась… Можно еще долго предполагать. Нужны факты. которые можно анализировать. Поэтому такую экспертизу должен производить специалист «на месте». Мы же, к сожалению, можем строить только догадки. Они никак не могут претендовать на звание «экспертизы».

Если Вы хотите узнать какие либо подробности (о детской психике), научиться договариваться с супругой (по поводу совместного воспитания ребенка), вернуть душевное равновесие — вот с этим можем помочь.

Ваша дочь отражает на бумаге то, что видит в реальности. Судя по тематике рисунков, реальность эта находится по ту сторону экрана. Изображенные персонажи, их отношения и действия, комментарии и надписи на рисунках говорят именно об этом. Думаю, ребенок, который проводит время на улице и видит там деревья, цветы, настоящих людей и животных, не станет рисовать мультипликационных героев. Вот здесь и нужно насторожиться. Ребенок адаптируется к той среде, в которой обитает. Он учится взаимодействовать с ней, путем эксперимента познает ее свойства. Пассивное наблюдение же за очень ярким, динамичным нереальным миром, в котором действуют нереальные существа просто крадет ценный ресурс познания, притупляет чувствительность к реальности, искажает воображение. Знаете, в таком возрасте лучше иметь деревянные игрушки или играть бытовыми предметами, чем смотреть в экран и получать от этого, поверьте, огромное удовольствие.

По всей видимости, если ребенок много рисует, то это из-за того, что он затрудняется выразить свои эмоции словами, выставляя их на бумагу. На некоторых рисунках Вашего ребенка изображается радость, умиротворение, а некоторые отображают очень тревожные состояния, мир на грани войны. В редких случаях Ваш ребенок проявляет агрессию наряду с депрессией.  В семье, скорее, чувствует себя свободно.

Советую Вам, если есть возможность, записаться в школу родителей для обмена опытом.

Я занимаюсь арт-терапией и юнгианским анализом визуальных образов, но не работаю этим методом с детьми.

Понимаю, что именно могло насторожить Вас в рисунках дочери. Однако присоединяюсь к мнению коллег: лишь по рисункам судить нельзя, нужно наблюдать процесс рисования, рисовать вместе с ней и общаться с девочкой на языке образов. Надо знать обстановку в доме, состав семьи и кто заходит в гости. Нужно знать, где девочка ещё бывает вне дома. Наконец, с Вами и с Вашим стилем общения с дочерью (и с бывшей женой) тоже нужно познакомиться поближе. В этом и зсаключается, сбственно, психологическая экспертиза.

А вот про «страшную ситуацию в жизни»… Это звучит тревожно. Чтобы сохранить себя в форме, хотя бы и ради дочери, начните разбираться с тем, что произошло уже, что теперь с Вами происходит.