Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Фирма оформляет банкротство и не хотят выплачивать детское пособие, что делать? Куда обратиться? - вопрос №1042620

Здравствуйте! Я работала в фирме с 2010 года, в 2012 ушла в декрет. То есть перед декретом от работала два года. Было назначено пособие по уходу за ребенком, на данный момент ребенку 1,4 год, через два месяца полтора года. А пособие платили всего 4 разв. Фирма сейчас оформляется банкротом. Куда мне обратиться и как поступить они утверждают что ничего выплачивать не будут. Устроена была официально.

Ответы

Вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года;

Размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены статьей 15 Федерального закона N 81-ФЗ и находятся в зависимости от среднего заработка.

Согласно статье 5.1 Федерального закона порядок определения среднего заработка для расчета пособий по уходу за ребенком определяет Правительство РФ. В Постановлении от 30 декабря 2006 года N 870 указано, что в данном случае следует применять тот же порядок расчета среднего заработка, что установлен Федеральным законом «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Согласно Федеральному закону N 255-ФЗ средний заработок рассчитывается исходя из всех предусмотренных системой оплаты труда выплат, на которые начисляется ЕСН, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Минимальное пособие на первого ребенка составляет 1672,5 руб., а на второго и последующих детей — 3255 руб. Матери с момента рождения ребенка вправе заменить пособие по беременности и родам на пособие по уходу за ребенком, если последнее окажется больше. При этом сумма ранее выплаченных декретных будет зачтена в счет пособия по уходу за ребенком. Кроме того, законодатели сохранили право выбора пособия за женщинами, которые родили одного ребенка, находясь в отпуске по уходу за другим. Такие мамы могут либо продолжить получать ежемесячные выплаты, либо согласиться на выплату декретных.