Здравствуйте, Доктор! Что делать с кровоточащими дёснами? За любую консультацию буду признателен. - вопрос №1042698

Дёсна кровоточат. Пару месяцев назад прошёл десятидневный курс у стоматолога, стандартные процедуры, тампоны с облепиховым маслом и так далее и тому подобное, всё усердно, но толку вроде мало, если он вообще есть. Они у меня давно кровоточат, я даже как-то привык к их черезмерной чувствительности, но в последние месяцы уже как-то очень, никаких болей, никакого иного дискомфорта, но уже просто неприлично. Употребляю зубные пасты Лакалот и Парадонтакс, щётку Орал Би средней мягкости. Мой доктор вроде ничем помочь больше не может, поэтому как-то запутался и я.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я предлагаю вам заменить щетку средней жесткости на мягкую. Чистить зубы два раза в день пастами при кровоточивости десен. Пасты выбирать без антибактериального компонента (Триклозан), а лучше с травами.

Также дополнительно пользуйтесь ополаскивателями без триклозана (лучше Лесной бальзам) и используйте зубную нить. Не бойтесь того, что после зубной нити будет всегда кровь на нитке.

Также для общего действия используйте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день. Также сдайте общий анализ крови и мочи, и биохимию на АСТ, АЛТ, мочевину, билирубин, сахзар.

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Слишком мало данных. Что конкретно ставят стоматологи — гингивит, парадонтоз или все вместе, чем точно лечили, имеются ли сопутствующие заболевания, общее состояние организма и т.д. В общем вопросов много.