35Br имеет массовое число А=79. Каков заряд ядра его атома? Сколько электронов находится на всех электронных оболочках атома? Сколько протонов и нейтронов содержит ядро атома этого изотопа? - вопрос №1042919

Лучший ответ по мнению автора

Заряд ядра — равен номеру элемента в таблице Менделеева. Заряд всегда пишется с +, т.е. у  брома порядковый номер в таблице 35, значит заряд ядра будет + 35.

число электронов равно числу протонов и равно порядковому номеру элемента, следовательно электронов будет 35, протонов тоже будет 35, а нейтроны находятся по формуле:

массовое число — число протонов, следовательно число нейтронов равно 79 — 35 = 44

+ 35, e = 35, p = 35, n = 44

не забывайте отмечать эксперта