Красноярский край

доброе времени суток. подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.у меня умерла мама,мама до смерти была в разводе с отцом через суд,прошло 7... - вопрос №1043011

лет, ничего не делили. отец жил в квартире которую родители приобретали в браке, а мама ушла снимать после развода. когда мама умерла через полгода вступили в наследство на 2х комнатную квартиру которая находиться в городе Заозерном красноярского края и у мамы были акции сбербанка привелигированные и обыкновенные, но спустя время я узнаю, что отец тоже вступил в наследство. получилось так, что родители после развода через суд не пошли в загс ставить штампы в паспорт о разводе. и у отца соответственно осталось свидетельство о заключении брака и он на основании этого вступил в наследство, а нотариусу не сказал что в разводе. и нотариус выдал ему на его часть квартиры документы, что он является наследником. получается что это же не законно? у меня есть старший брат, который тоже в наследство вступил. я пришла в нотариус разбираться, они сказали срочно нужно писать исковое заявление в суд о том что эти докуменны которые нотариус выдал отцу считать недействительными. какие документы нужно мне собрать в суд? и подскажите пожалуйста получается наследникоми является брат и я? а если у брата жилье есть в собственности а у меня нет ничего, снимаю квартиру, может суд выставить квартиру на продажу, чтоб деньги пополам поделить? заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вам действительно необходимо незамедлительно обращаться с иском в суд. Потребуется исковое заявление и копия Вашего свидетельства о праве на наследство. Материалы наследственного дела суд запросит по Вашему ходатайству у нотариуса. Потребуется также оплатить государственную пошлину. Одновременно с подачей иска просите суд применить обеспечительные меры — наложить запрет на совершение сделок с квартирой. Наследниками действительно являетесь Вы и Ваш брат.

Суд не может обязать граждан выставить квартиру на торги. После того, как Вы закончите процесс с признанием свидетельства (отца) о праве на наследство недействительным, у Вас имеются следующие варианты: вселиться в квартиру и проживать в ней; продать свою долю; предъявить брату иск о разделе наследственного имущества.

Мы с Вами проживаем в одном регионе. Если пожелаете воспользоваться моей помощью, пишите.