Добрый день! У меня ребенок 3,6 сейчас у него кризис, по видимому. Надо сказать что с характером, должен добиться своего любыми способами, если не... - вопрос №1043462

истерикой, так будет уговаривать ходить. Сейчас он вообще не управляем. Мне с ним очень тяжело находить общий язык. Более того, у меня стало совсем плохо с нервами (разное- отношения с мужем, на работе есть проблемы), я не могу быть терпеливой. Я взрываюсь! Ребенок меня испытывает из-за всех сил. Я срываюсь. Шлепаю. Ору. Честно говоря в это время я готова сама просто об стену головой удариться, только бы остановиться. Не могу, думаю что наверное надо попить что-то. Месяц назад лежала в клинике нервных болезней. Поставили дипрессию. Назначили паксил, начала пить, потом в какой-то момент у меня было ощущение, что я меняюсь, странная какая-то, как будто не я. Как со стороны наблюдаю за собой. Бросила пить. Сейчас опять головные боли возвращаются (вот из-за них и ложилась). Но главное, я понимаю, что не правильно веду себя с ребенком, что потом буду огребать, но не могу с этим ничего сделать. Помогите советами, если это возможно. Спасибо. Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Хотя Вы пишите, что помочь нужно ребенку, но одновременно Вы пишите, что помощь нужна Вам и, что это скорее у Вас «проблемы с нервами». Так каков Ваш запрос? У кого кризис?:) Такая реакция ребенка естественна, если он чувствует, что его не слышат. У него возникает тревога и он ее снимает тем, что канючит и т.д. Если Вам нужно найти способ отношений с сыном, то возможно стоит сначала устранить причины Вашей нервозности?

Попробуйте обратиться к психологу лично или в чате тут и начать с  себя. Возможно, Вы нуждаетесь в помощи больше, чем малыш. Тогда когда Вы сможете дистанцироваться от проблем, отдыхать, позаботиться о себе, то и малыш успокоится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, добрый день!

Какая Вы умничка боретесь с нервозностью, осознавая необходимость медикаментозного лечения — всё под контролем сознания! У меня есть вопрос: Вам Паксил без дополнительных лекарств назначали? Просто он хорошо показывает себя в комплексе с Грандаксином+Тералидженом. Пожалуйста, обратитесь очно к невропатологу и скорректируйте прием лекарств. что до Паксила ( реакция на него у многих пациентов).

Что касается вопроса о настойчивости ребенка. Поменяйтесь с ним ролями: просите, «канючте», капризничайте, выпрашивайте что-то нереальное для себя. Копируйте с утрирование его поведение. Покажите ему как это выглядит! Мне сложно объяснить этот спектакль доходчиво описать сценарий ( на тренингах я показываю и всем понятно). Если будут вопросы — добро пожаловать в чат.

Поставьте { + } ведь это просто – добром ответить на ответ.

ДОБРО всегда назад вернётся – оно же Ваше – правда? (YES+).

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае все взаимосвязано. Нужно разбирать все составляющие ситуации в отдельности. Духовное напряжение проявляется головными болями, нервными срывами. Вам нужно понять какие качества вы хотели бы проявлять в вашей ситуации и как их в себе выработать. Как показывает практика, в таких случаях как у вас лучше всего помогает личное общение, в ходе которого вы сможете освободиться от всего накопленного напряжения через проговаривание и прорабатывание/осознание, нежели через принятия седативных препаратов.

Наталья, здравствуйте!

У ребенка развивается кризис трехлетнего возраста, который можно назвать «Я сам!».

Ребенок вас не испытывает, он в принципе не способен на это, вы просто наблюдаете за его попытками самостоятельно изучать мир. Вам следует дать ему эту возможность, потому что ваши попытки «управлять» и ставить свои рамки позже покажут себя в виде нежелания учиться, узнавать новое и проявлять творческий потенциал. Разрешайте ребенку делать то, что он хочет, а ваша задача — создать для этого комфортные условия и не бояться, что он ошибется или сделает что-то «не так». Купите пальчиковые краски, организуйте нужное пространство для творчества — большие листы бумаги, старые обои и порисуйте с ребенком, не боясь что-то испачкать, и себя в том числе (на то и существуют пальчиковые краски). Так вы дадите ребенку возможность проявить себя, свое творческое начало, разобьете искусственные рамки и станете ближе друг к другу. Это насчет ребенка.

А насчет ваших личных трудностей… возможно, вы испытываете стресс по указанных вами же причинам. Чтобы грамотно разобраться во всех причинах вашего состояния — нужна индивидуальная работа с психологом. Головные боли возможно являются реакцией вашего организма на психологические трудности (психосоматика), поэтому нужно устранять причины, а не бороться со следствиями.

Подумайте над этим и обращайтесь)