Депрессии - вопрос №104364

Каковы последствия алкоголизма родителей для ребёнка? Влияние на психику и мировосприятие? Отчуждённость в социуме в детстве и взрослой жизне? Выбор партнёра?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена! С одной стороны, такое влияние есть, и, естественно, ребенку лучше развиваться в семье родителей, НЕ страдающих алкоголизмом. С другой стороны, если речь идёт об уже взрослом человеке, то следует сказать, что такие обстоятельства в детстве (как и прочие обстоятельства) НЕ определяют развитие личности фатально, что у взрослого человека есть возможность при желании ПРЕОДОЛЕТЬ негативные последствия этого, и справиться со своими проблемами. И первое, что для этого нужно — отказаться от роли «жертвы обстоятельств», принять ответственность за свою жизнь на себя, почувствовать себя хозяином своей жизни, и начать работать над решением своих проблем (желательно совместно со специалистом). А поиск виноватых, объяснение своих текущих проблем давно прошедшими событиями — это не позиция взрослого самостоятельного человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Несомненно! Это может развить у ребенка фобии, комплексы, стеснительность.

Алкоголизм родителей, конечно, влияет на то, как будет развиваться его психика, как он будет общаться, какого партнера он будет выбирать и как строить с ним отношения. Вы очень даже правы.

Если жизнь идет не совсем так, как хотелось бы, можно разбирать эти причины. И с большой пользой.  Но не обязательно. Потому что важно исходить из того, что есть, те настоящего. Чтобы двигаться в бущее, строить его таким, каким вы хотите. Выявление причины не всегда дает ответ. Все равно нужно учиться понимать себя, других, учиться строить отношения.

Ирина Владимировна.