Депрессии - вопрос №104364

Каковы последствия алкоголизма родителей для ребёнка? Влияние на психику и мировосприятие? Отчуждённость в социуме в детстве и взрослой жизне? Выбор партнёра?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена! С одной стороны, такое влияние есть, и, естественно, ребенку лучше развиваться в семье родителей, НЕ страдающих алкоголизмом. С другой стороны, если речь идёт об уже взрослом человеке, то следует сказать, что такие обстоятельства в детстве (как и прочие обстоятельства) НЕ определяют развитие личности фатально, что у взрослого человека есть возможность при желании ПРЕОДОЛЕТЬ негативные последствия этого, и справиться со своими проблемами. И первое, что для этого нужно — отказаться от роли «жертвы обстоятельств», принять ответственность за свою жизнь на себя, почувствовать себя хозяином своей жизни, и начать работать над решением своих проблем (желательно совместно со специалистом). А поиск виноватых, объяснение своих текущих проблем давно прошедшими событиями — это не позиция взрослого самостоятельного человека.

 

 

 

 

 

07.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Несомненно! Это может развить у ребенка фобии, комплексы, стеснительность.

07.08.11

Алкоголизм родителей, конечно, влияет на то, как будет развиваться его психика, как он будет общаться, какого партнера он будет выбирать и как строить с ним отношения. Вы очень даже правы.

Если жизнь идет не совсем так, как хотелось бы, можно разбирать эти причины. И с большой пользой.  Но не обязательно. Потому что важно исходить из того, что есть, те настоящего. Чтобы двигаться в бущее, строить его таким, каким вы хотите. Выявление причины не всегда дает ответ. Все равно нужно учиться понимать себя, других, учиться строить отношения.

Ирина Владимировна. 

07.08.11

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store