раздел квартиры при разводе - вопрос №104371

Здравствуйте! Моя мама хочет подать на развод. Квартира 3-х комнатная приватизирована на нее и папу, у каждого половина, а также прописаны 2 детей. Может ли она в принудительном порядке (в суде) при разводе продать или обменять квартиру на 2 однокомнатные, если папа не согласен? Возможно ли решить данный вопрос также и с дачей, которая тоже входит в совместно нажитое имущество?

2 ответа

Ответы

Добрый день, такие вопросы лучше решать по-любовно, с нотариально заверенным разрешением от супруга, на крайний случай необходимо обратится в суд. Но в любом разе лучше договориться, если отец не хочет продавать, то он должен выплатить 50% от стоимости всего имущества, то есть равную долю, дети я так понимаю совершеннолетние и пока не претендуют на имущество??

Здравствуйте!

Если Ваш отец не согласен на обмен или продажу своей доли, то принудить его к этому никто не может, в т.ч. и суд. При разделе имущества суд признает право собственности на 1\2 от квартиры, дачи, зем участка и.т.д. за каждым из супругов, далее они могут распоряжаться своими долями по собственному усмотрению, но не ущемляя прав другого собственника.