Давать ли подтверждение матподдержки отца (ему нужно для получения гражданства США), если в реалии таковой не имеется? - вопрос №104372

Отец моего ребенка оформляет гражданство США. Он просит меня дать ему оформленное по форме нотариальное свидетельство о том, что он имея внебрачного ребенка за рубежом, материально  ему помогает. Реально помогает он ребенку периодически,(по настроению). Последний год не помогает. Доверия между нами нет, и я давно пожалела, что позволила официально оформить удочерение. Статус матери одиночки  дал бы мне больше привилегий, также напрягают сложности с оформлением документов.   Вопрос: стоит ли давать отцу моего  ребенка, бумагу подтверждающую его матподдержку? Не обернется  ли мне это новыми сложностями? Вдруг решит побороться за опекунство? Будет  требовать с ребенка алименты после ее 18 лет (сейчас ей 12) или возможно есть еще какие то угрозы о которых я не подозреваю.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Для чего Вам давать такое подтверждение, если между Вами и бывшим мужем (по крайней мере я это так поняла) сложились плохие отношения. Вполне вероятно, что получив гражданство США ему может понадобиться наличие у него на иждивении ребенка и он может требовать и изменение места жительства ребенка, а впоследствии, в случае потери трудоспособности, не исключены и материальные притязания к дочери.

В соответствии со ст. 140  Семейного кодекса РФ, допускается отмена усыновления (удочерения) в судебном порядке.

В соответствии со ст. 141 СК РФ, определяющей основания для отмены усыновления, такая отмена производится, если усыновители уклоняются от выполнение возложенных на них родительских обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются алкоголиками или наркоманами, т.е. когда установлено виновное поведение усыновителя, нарушающее интересы ребенка.

Суд также вправе отменить усыновление и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Основанием для отмены усыновления может послужить отсутствие взаимопонимания между ребенком и усыновителем, объективная невозможность последнего выполнять свои обязанности (тяжелая болезнь, изменение семейных обстоятельств и т.п.). Обстоятельства, которые вызывают необходимость отмены усыновления в интересах ребенка, столь многообразны, что в законе не приводится даже их примерного перечня, и это вполне оправданно. В каждом конкретном случае суд принимает решение о необходимости отмены усыновления с учетом всех обстоятельств дела.

Так, нередко из-за индивидуальных (личных) качеств ребенка или усыновителя между ними возникает неприязнь, и усыновленный чувствует себя чужим в семье. Если у ребенка отсутствует доверие, уважение и любовь к усыновителю, нет оснований рассчитывать на улучшение этих отношений в будущем. Сохранение усыновления при таком положении вещей противоречило бы его целям.

Иск об отмене усыновления кроме родителей усыновленного вправе предъявить усыновители ребенка, сам усыновленный ребенок, если он достиг четырнадцати лет, а также органы опеки и попечительства и прокурор (ст. 142 СК РФ).

На основании решения суда об отмене усыновления по общему правилу прекращаются правоотношения между усыновленным и усыновителем (его родственниками).

При отмене усыновления суд вправе, если сочтет это необходимым в интересах ребенка, сохранить за ним присвоенные ему при усыновлении имя, отчество и фамилию (при согласии ребенка, если он достиг десяти лет). Суд вправе также обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка. Как правило, это происходит в тех случаях, когда ребенок нуждается в средствах и не имеет возможности получить алименты от своих родителей или иных близких родственников.

 Всего, Вам, доброго и удачи!