Владимирская область

Здравствуйте. 17.07.2012 я брала кредит 180 тыс. на 5 лет,выплатить получилось один раз 8 тыс.потом ушла в декрет и больше не платила. 26.09.2013 как потом мне стало известно, мировой судья без моего - вопрос №1043921

Здравствуйте. 17.07.2012 я брала кредит 180 тыс. на 5 лет, выплатить получилось один раз 8 тыс.потом ушла в декрет и больше не платила. 26.09.2013 как потом мне стало известно, мировой судья без моего присутствия и оповещения меня вынес судебный приказ о взыскании с меня 425 тыс. 29.04.2014 мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от 22.04.2014. Поехала к приставам там взяла копию судебного приказа заверенную приставом. Будьте добры подскажите правомерно ли это? как обжаловать постановление и судебный приказ если это возможно и с чего начинать. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Судебный приказ выносится в отсутствие сторон. Незамедлительно отправляйте мировому судье возражение относительно выдачи судебного приказа. Приказ будет отменён. Определение судьи об отмене приказа сдавайте (под роспись) в ОСП, Исполнительное производство будет прекращено.

Ольга Алексеевна! Вам необходимо срочно составлять Возражение относительно исполнения судебного приказа и направлять мировому судье, который вынес приказ. Согласно ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, Вы можете в течение 10 дней со дня получения Судебного приказа направить свои Возражения относительно исполнения.  Если за отсчет берем 22.04.2014 года, то последний день направления Вами Возражения будет 02.05.2014 года, а в связи с тем, что этот день-официально нерабочий, то последний день, когда Вы должны отправить Возражения, будет считаться первый рабочий день, 05.05.2014 года, отправить лучше по почте заказным письмом. Судебный приказ выносит судья единолично на основании заявления о вынесении судебного приказа, при этом стороны не извещаются и в суд не вызываются, как при рассмотрения дела в порядке искового производства.