Задержка месячных! - вопрос №104411

Добрый день! У меня месячные всегда идут регулярно на протяжении 5ти лет.В этот раз задержка уже 10 дней.Половой жизнью не живу(девственница).В этом месяце поступаю в вуз, очень нервничаю.Могут ли из-за этого они задерживаться и как долго? Стоит ли что-то предпринимать?(К врачу не пойду)Очень переживаю по этому поводу.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Организм человека  устроен таким образом что регуляция всех его функций, в том числе и регуляция менструального цикла, происходит через центральную нервную систему (головной мозг). Психологические напряжения, эмоциональные стрессы могут нарушить эту регуляцию. В вашем случае конечно же можно не торопиться с лечением, подождать дней 7-10. А пока обязательно начните приём «успокаивающих» препаратов, можно теже безобидные Валериана, Пустырник. Только учтите, что приём этих препаратов должен быть не менее 10 дней, в противном случае эффект от лечения сомнителен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Да. Стресс может быть причиной задержки.