Как перестать париться и начать жить? - вопрос №1044141

300 p

Решила переформулировать вопрос, так как предыдущая версия не отражала моей степени осознанности проблемы. В подростковом возрасте я была очень скромной девочкой, но желание общаться и общаться на равных все-таки перевесило, и я победила свою зажатость, научилась идти на контакт с людьми. Но проблемы с самооценкой все-таки остались, я продолжала считать, что сама по себе без каких-либо попыток казаться какой-то «очаровательной», «интересной», «веселой» и т.д., я не могу быть любима людьми и привлекательна для них. То есть я погрузилась в постоянное саморазвитие и самосовершенствование для того, чтобы меня любили другие, проще говоря, постоянно дорабатывала себя напильником.

Сейчас понимаю, что изображать что-либо из себя — занятие вредное, надо быть самим собой, развивать свою личность, но у меня не совсем получается. Мне сложно разделить свое понимание «да, я действительно хочу быть такой», и стереотип «чтобы тебя любили надо быть… (эрудированной, умной, веселой, милой — нужное подчеркнуть)». У меня эти понятия постоянно путаются.

Если говорить про эмоциональные отклики, то вот пример, который меня обескураживает: с одной стороны меня очень привлекают независимые, сильные люди, которые не показывают своих проблем, а сами их решают. Но я понимаю, что по натуре я не совсем такой человек: мне не нравится скрывать, если я чем-то расстроена или задета, мне приятно получать поддержку от близких.

А также есть такие вещи, которые хочется сделать, но на них не хватает смелости: улыбнуться человеку, который нравится, оказаться в центре внимания, когда того хочется.

Как понять себя? Как научиться различать, что комфортно для меня, а что нет? И как научиться проводить грань между тем, что не мое, и на что просто не хватает смелости, но мне вполне подходит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это хорошо, что вы работаете над собой и развиваетесь, как личность.
Развитие личности бывает внутренним и внешним. Внутреннее — это самостоятельная работа над собой, взаимодействие со своим «Я», внешнее развитие — это взаимодействие с другими людьми. Развитие личности проходит быстро и эффективно, если человек развивается в удовольствие, он получает удовольствие от того, что он делает и от взаимодействия с другими людьми. Каждый человек — индивидуальность, и в нём есть достаточно плюсов и минусов, которые могут привлекать и отталкивать других людей. Наши плюсы и минусы — это часть нас, отказываясь от них мы отказываемся от самих себя и соответственно страдаем, не раскрываемся и в общении с другими людьми не даём им любовь и позитив. Соответственно люди это чувствуют и воспринимают это как зажатость и неискренность, так как вы сами не получаете удовольствия от того, что вы не проявляете свою индивидуальность. Общайтесь и взаимодействуйте так, чтобы это вам самой было приятно и это будет притягивать к вам людей.
Для того, чтобы понять себя, задавайте себе вопросы — что вы любите, что вам нравится, как вы действительно относитесь к разным вещам и отслеживайте всё ваши внутренние согласие и несогласие. Вам подходит то, что вам делать в удовольствие. Однако бывают моменты когда вы действительно хотите что-то сделать, но в вашем бессознательном есть блоки, установки, вызванные страхами и неудачной статистикой определённых событий в прошлом, которые сдерживают вас от того, чтобы сделать то, что вам хочется на самом деле. Определение и убирание этих блоков позволит вам научиться проводить грань между тем, что ваше и тем, на что не хватает смелости. Блоки и установки снимаются в ходе личностного общения и работы над собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Беата!

Видно, что вы над собой работаете, уже осознаете многие вещи,   но прошли только часть пути! И сейчас испытываете так называемые болезни роста.

Судя по вашему письму, видно, что вы еще не определились со своим главным направлением. Говорят, что Бог един, но у каждого к нему свой путь! Вот и вам нужно найти свой собственный!

Во-первых, выбрать себе духовного наставника — кого-либо из экспертов, например, и целенаправленно с ним работать. Многие совершают ошибку, работая с разными психологами, и только еще больше запутываются!  Нельзя двигаться одновременно в  разных направлениях!

Свое  направление вам и нужно определить в первую очередь. Могу привести примеры — либо путь религии (православие,  например), либо восточные духовные практики (йога, ци-гун, буддизм), учение тольтеков,  Крайон, современные новейшие напрвления в психологии (духовная психология, трансперсональная психология и др).

Рекомендую вам познакомиться с этими учениями и выбрать свое!  Найти эксперта, который  с этим работает!   Но здесь вы должны сами сделать выбор, что ваше, а что не ваше!

Простая подсказка — если чувствуете полет души, радость и прилив сил, значит, это и есть ваше!  Все остальное отбросьте без сожаления!

Тогда и в обыденных сиуациях  будете чувствовать себя более уверенной!

Мудрости вам и любви!

Здравствуйте, Беата!

Вам необходимо принять СЕБЯ, как ГЛАВНУЮ ценность в СВОЕЙ жизни. Не другие люди (родные, авторитетные люди и т.д) или ещё кто-то или что-то В ВАШЕЙ ЖИЗНИ являются ценностью, а Вы сами!
Мы есть то, что мы о себе думаем.

Не надо пытаться ЗАСЛУЖИТЬ хорошее отношение к себе, это ошибка и заблуждение!

Сравнивать себя с другими, оценивать себя исключительно по достоинствами и достижениям — ошибка. Все мы индивидуальны и уникальны. Вас слишком заботят другие и Вы слишком строги к себе.

Зачем Вам нужно внешнее подтверждение собственной хорошести?  Не надо стараться получить от людей ПЯТЁРКУ!!! !!!

Поверьте в свою индивидуальную исключительность и что Вы интересны людям такая, какая Вы есть. Будьте естественны в своих проявлениях.

Образ мыслей определяет наш образ жизни и наше будущее. Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы думаем.

Вы — прекрасны, ценны и достойны любви и уважения. Вы пришли в этот мир, значит, достойны любви. Просто потому что ВЫ ЕСТЬ!

Как определить своё истинное желание, прочитайте:

www.liveexpert.ru/journal/view/544241-div-class-b-single-image-i-bem-b-single-image-js-inited-a?id=138262

Вам надо поработать над своей самооценкой, принять и полюбить себя, научиться уважать себя и скорректировать модель поведения, чтобы стать уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день, Беата. Давайте разберем вашу проблему по пунктам.

"погрузилась в постоянное саморазвитие и самосовершенствование для того, чтобы меня любили другие… сама по себе без каких-либо попыток КАЗАТЬСЯ какой-то «очаровательной», «интересной», «веселой» и т.д., я не могу быть любима людьми ". Предложения я поменяла местами но суть не меняется. Ключевое слово здесь — «казаться». Задайте себе вопрос — развиваться в том, чтоб более профессионально «казаться» или развиваться чтоб просто быть?

"Мне сложно разделить свое понимание «да, я действительно хочу быть такой», и стереотип «чтобы тебя любили надо быть… (эрудированной, умной, веселой, милой — нужное подчеркнуть)». У меня эти понятия постоянно путаются." Можно проверить так: задавать себе вопрос «зачем». Например. Хочу быть веселой. Зачем? чтоб меня любили люди. Зачем? чтоб ладить в коллективе. Зачем? чтоб задержаться на этой работе. Зачем? чтоб… и так до конца. Если вы приходите к варианту — «да просто потому, что это лично мне нравится, даже если всем остальным нет или не приносят пользы» — тогда это лично ваше.

«меня очень привлекают независимые, сильные люди, которые не показывают своих проблем, а сами их решают. Но я понимаю, что по натуре я не совсем такой человек „ А в чем конфликт? У вас одна модель поведения. у них другая, приятная вам. Это совсем не значит, что надо именно быть такой же. Этим вы и неповторима, а не такая же как многие стереотипные люди. Ведь вы же хотите быть индивидуальностью. Разрешите себе быть другой.

есть такие вещи, которые хочется сделать, но на них не хватает смелости: улыбнуться человеку, который нравится, оказаться в центре внимания, когда того хочется». Здесь тоже есть вопрос-помощник: «А что страшного случится, если я это сделаю?» так до конца, пока не придете к результату. Например — улыбнуться человеку который нравиться. что страшного случится, если я это сделаю? он не поймет меня. И что страшного?......? или улыбнется в ответ. И что страшного? ))) алгоритм понятен?

Поработав с предыдущими вопросами, вы поймете, что ваше, а что нет. И не всегда поначалу то, что ваше, вам будет комфортно. Наш разум сопротивляется изменениям, и мешает нам. Слушайте сердце.

Если хотите детально прорабатывать, выбирайте эксперта и обращайтесь индивидуально. Но на первых порах вам должно и это помочь

Этот вопрос, так же, как и Ваши предыдущие вопросы, затрагивает тему столкновения с социальными мифами, что является нормой развития личности на определенном этапе. Увы, большинство взрослых людей так никогда и не смогут развить свою осознанность настолько, чтобы это понять.

Вам предстоит сложная задача, вычленить  из некоего комплекса социальных мифов каждый миф в отдельности и убедиться в том, что он не работает. Вы приводите в пример один из таких мифов. На самом деле сильные люди не боятся показывать свою слабость. Вопрос в том, в каких обстоятельствах.

Готова с Вами поработать. Здесь я новичок, и у меня пока не было ни одного клиента, виртуальное консультирование для меня в новинку, но в реале мои «типичные» клиенты рассуждают и мыслят так же, как Вы, на таком же уровне осознанности.

Здравствуйте! Хорошо, что Вы открыты к работе над собой и прекрасно что осознаете значимость этого процесса в человеческой жизни. Вам просто необходимо верно скорректировать вашу мотивацию и сам поток энергии — желания, для созидательной информации. Вам существенно благоприятно будет прийти к этому при поддержки специалиста, вот здесь, я более подробно отвечаю на этот вопрос Открой миру свое сердце и познай себя

Если вы настроены серьезно, буду рада вам помочь, обращайтесь

Как научиться различать, что комфортно для Вас и что нет? Это очень просто! При слушайтесь к своим ощущениям. Обычно состояние комфорта люди ни с чем не путают!

Когда человек встает на путь саморазвития, он движется к тому, чтобы обрести целостность своей личности. Движется к своей Самости. По этой причине и название — САМОразвитие. Привлечение внимания других людей — иная цель. Беата, мой Вам совет — продолжайте идти путем САМОразвития, обретайте саму себя. Приятно слышать, что Вы когда-то осознали необходимость встать на путь САМОразвития. Что Вы решили пойти по этому пути. Это очень важное для развития личности позитивное устремление! По мере того, как Вы идете по этому пути, Вы и обретаете качество — быть самой собой. И если Вы такой человек, который может говорить открыто о своих чувствах, то это важная черта Вашей личности. Идя дальше по пути саморазвития, Вы примете себя такой, какой Вы являетесь. И Вы научитесь чувствовать себя комфортно с теми чертами личности, которые у Вас есть. Ваш путь к самой себе — дорога и к принятию себя!

Здравствуйте, Беата. Как понять себя? С этого пожалуй и стоит начать жить. Жить не «заточенной» под некие социальные каноны (что Вы собственно и делаете), а прежде всего — заглянуть в себя, свои желания, цели, мечты. Вспомнить возможные нереализованные мечты и желания детства. Ну и конечно, попытаться увидеть себя именно такой, какой Вы желаете видеть себя, но не той, которую демонстрируете в социуме. Ведь ложная демонстрация — это маска, а её ношение и стремление соответствовать, вопреки внутреннему, истинному желанию эмоционально истощает, и может провоцировать внутренние конфликты.

стереотип «чтобы тебя любили надо быть… (эрудированной, умной, веселой, милой — нужное подчеркнуть)». У меня эти понятия постоянно путаются. Здесь стоит внести немного ясность, а именно, чтобы Вас любили, необходимо научиться любить и принимать себя. А вот саморазвитие и может быть, и является одним проявлений этой любви. Это то, с чего и рекомендовал бы начать.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Беата! Не хочу вас обидеть, но, по-моему, и это письмо тоже не отражает вашу степень осознанности проблемы. Скорее всего, проблемы, вообще, нет, но вы искусственно ее создали.

1. Вы пишите, что «сама по себе… не могуть быть любима». Да, не столько нас любят, сколько мы вызываем любовь у окружающих своим жизненным проявлением. Но ведь у вас «самой по себе» есть какие-то достоинства изначально? Которые не нужно в себе разыгрывать, а просто их показать миру… Уверяю вас, можно быть любимой и оставаясь самой собой. Стереотип, что любят эрудированных, умных, веселых — только стереотип. Любят то, что доставляет удовольствие. И это не всегда ум и эрудиция :)))

2. Вы пишите, что победили зажатость. Но вот это вот «не хватает смелости улыбнуться, оказаться в центре внимания» и есть зажатость. Значит. не победили или победили не до конца.

3. Вы развиваетесь и самосовершенствуетесь, и смогли поднять свою самооценку, но так и не обрели уверенность в себе (!), а это разные вещи.

4. Привлекают независимые сильные люди, которые не показывают своих проблем… Хм… А кого они не привлекают? Но вы должны понимать, что касательно женщин быть сильной и все решать самой, — скорее вынужденность, чем добровольность. С другой стороны, независимость, умение контролировать свои эмоции могут быть просто защитными реакциями, если окружающему миру не доверяешь и боишься раскрыться. С третьей стороны, независимость и сдержанность могут быть признаком самодостаточности, а это уже определенный уровень развития личности. Уровень высокий, уровень, к которому нужно стремиться. Он доступен и вам.

Вы, вероятно, запутались не столько в себе, сколько в образах, которые видите вокруг — «что есть что..»

5. Для вас комфортно будет то, что посильно. Вы же хотите быть координально другой, а это значит хотите резких перемен.А такие перемены не бывают комфортными, они всегда болезненны и неуютны. Если же плавно не меняться, а развиваться (то есть, не добавлять в себя ничего нового, а искоренять или культивировать старое), то можно найти баланс неуютностью и комфортом. Но это медленно..

Здравствуйте, Беата. Вы молодец, что занимаетесь совершенствованием себя.

1. Плотно закройте двери прошлого и будущего. Живите сегодняшним днем. Ответьте себе на эти вопросы.

* Не отказываюсь ли я от жизни сегодня, чтобы беспокоиться о будущем, «мечтая о волшебном саду в заоблочной дали»?

*Не отравляю ли я свой сегодняшний день сожалением о прошлом, что уже произошло и чего нельзя вернуть?

*Встаю ли я утром полной решимости «прожить этот день» — с максимальной выгодой использовать эти 24 часа?

*Смогу ли я добиться от жизни большего, если буду жить сегодняшним днем?

*Когда мне нужно начать делать это? На следующей неделе? Завтра? Сегодня?

2. Как вести себя, когда душа полна беспокойств в тех или иных ситуациях.

Строки из стрихов Омара Хайяма:

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,

Ни былой, ни грядущей минуте не верь,

Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

Что может произойти в худшем случае? Смиритесь с этим. Затем спокойно постарайтесь исправить наихудшее.

3. Тот, кто не умеет бороться с беспокойством, умирает молодым. Алексис Каррель.

Самые естественные методы расслабления- это религия, сон, музыка и смех.

Поверьте в Бога, научитесь крепко спать, полюбите хорошую музыку, смотрите на жизнь с юмором и Вам обеспечены здоровье и счастье.

4. Редьярд Киплинг:

Есть у меня шестерка слуг,

Проворных, удалых,

И все, что вижу я вокруг,

Всё знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: КАК и ПОЧЕМУ,

КТО, ЧТО, КОГДА и ГДЕ.

Анализируйте, проблемы. Соберите все факты. Проанализируйте их и придите к решению, а потом уже займитесь его исполнением.

5. Не нужно походить на кого-то, будьте собой. прислушивайтесь к своим желаниям и помните, что людям всем не угодишь, никогда.

6.Если самостоятельно не справитесь, добро пожаловать в чат. :)

Удачи Вам, уверенности в себе и счастливой жизни.

С уважением, Эльвира.

Перестаньте париться и живите. Ответ в вопросе. Всего доброго.

Здравствуйте, Беата! Здесь уже много рекомендаций для вас, и все они имеют смысл. Вы пишите, что встали на путь саморазвития и самосовершенствования и прошли по нему с достойными успехами, но также столкнулись с некоторыми трудностями в понимании происходящего, которые есть ничто иное, как осознание конфликтов внутри вас. Это очень и очень хорошо. Но, этого недостаточно. То, о чем вы спрашиваете — Как понять себя?, я предлагаю вам заменить на вопрос Как познать себя? Потому, что вам не нужно на самом деле совершенствоваться — вы уже совершенны от природы, но не осознаете этого. Внутри вас есть все совершенство и могущество. Вы ведь хотите быть самой собой — вернутся к таковости себя? Узнать какая я, настоящая? Вот это и нужно выяснить. А, пока вы осознали, что у вас есть желание нравится другим и свои манипуляции — чтобы любили. Это конечно неприятно по началу видеть, но принимая это вы становитесь сильнее и свободнее. Самое трудное на этом пути это увидеть свои теневые стороны, те части вашей личности, которые вы когда -то отвергли под влиянием окружения — такую меня любить не будут. А, сейчас нужно эти части осознать и интегрировать в сознание. Только тогда вы почувствуете свою целостность, и сможете осознанно управлять своей психологической машиной под различные потребности. Когда вы полностью познаете свою личность, у вас не останется вопросов — где мое, где не мое. Вы будете компетентны в этом.  И, я соглашусь с мнением Marisol, на этом участке пути вам потребуется наставник, который знает дорогу, знает с чем придется столкнуться и  сам преодолел трудности и препятствия  на пути. Это также и мой собственный опыт, одна бы я не смогла придти к тому, что есть сейчас. Выбирайте эксперта, которому можете доверять, и в путь, к самой себе. Все ответы находятся внутри вас самой, нужно научится нырять поглубже в себя и находить драгоценные жемчужины.) Наставник, тренер поможет вам в этом.

Удачи!

Я бы вам советовал, прекратить следовать чужим взглядам, советам, пожеланиям и подстраиваться под них, а поубирать свои внутренние барьеры и ограничения, конкретно с моей помощью, и начать наконец то быть собой.
Обращайтесь на консультацию.
Удачи!

Здравствуйте, Беата! Все люди разные, с разным характером и темпераментом. Да, активные, общительные люди с сильным типом нервной системы как правило более успешны в жизни, но только тогда, когда они от природы являются таковыми. Если человеку присуща более слабая нервная система и он в большей степени интровертирован, то стремление сломать себя и стать похожим на другого ни к чему хорошему не приведет. Будьте собой, все остальные роли уже заняты. Полюбите себя такой, какая Вы есть. Живите так, чтоб Вам было комфортно, не стремитесь прыгнуть выше головы. Не копируйте тех, кто так Вас привлекает. Поэтому они Вам и нравятся, что они другие, а противоположности, как говорится притягиваются и дополняют друг друга. Удачи Вам!

Добрый вечер. Беата, жаль, что вы были не внимательны к моему ответу на ваш предыдущий вопрос. Ответы на ваши вопросы.

Ваш вопрос: «Как понять себя?»

Ответ: Самопонимание — это процесс саморазвития, он системный, планомерный и целенаправленный, и осуществляется под руководством психолога. Например, попробуйте, как минимум, разобраться с вашими реальными желаниями (это делается с помощью специального плана) и начинайте вести «Личный дневник» или блог и так далее.

Ваш вопрос: Как научиться различать, что комфортно для меня, а что нет?

Ответ: Определите основные критерии комфортности. Например. Ваша комфортность -эта область вашего жизненного знакомого, стабильного и предсказуемого пространства и внутреннего ощущения безопасности и уюта, и определяется привычными моделями поведения и взаимодействия с окружающими. Вынужденный выход из их области комфорта вызывают  у вас состояние дискомфорта.

Ваш вопрос: И как научиться проводить грань между тем, что не мое, и на что просто не хватает смелости, но мне вполне подходит?

Ответ: Уберите страхи и  поднимите самооценку-это и позволит вам самостоятельно ставить ваши личностные границы и видеть  свои грани (см. ответ на предыдущий ответ).

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Беата, доброе утро. Чтобы быть собой вам нужно понять что такое любовь, потому что похоже, что у вас существует эта установка, что любовь = оценка. Это установка, скорее всего, из вашей родительской семьи. Возможно там не хватало либо какого-то принятия родителями вас такой как вы есть, а не такой, какой должны быть. Либо вы ощущали ожидание от себя чего, что вы должны быть какой-то определённой, а не сами собой. Существуют и другие варианты, но основное здесь, что у вас, я полагаю, есть некая подмена понятия, что такое любовь. Если вы разберётесь с этим и как-то придёте к понимаю, что любовь — это не оценка, а это и есть то самое принятие такой, как вы есть, а остальное — это не любовь к вам, а использование вас для чего-то своего, если вы это осознаете действительно, то быть собой вам станет легче. Но, конечно, это очень не просто перестроиться на такое понимание любви. Ведь тогда и вам нужно будет принимать людей такими, как они есть, а не такими как нужно быть с вами.Я, конечно, рекомендую работать с психологом по этому поводу, потому что тема действительно важная, сложная, она идёт из родительской семьи и она будет прямо влиять на ваши дальнейшие отношения с мужчинами, а так же в построении отношений с другими.Собственно, поэтому вам и не хватает смелости улыбнуться человеку и оказаться в центре внимания. Потому что тогда вы окажетесь в ситуации тотальной оценки вас такой какая вы есть, а это страшно, потому что для вас, похоже, быть такой как есть — значит быть отвергнутой, значит, что вас разлюбят. Если захотите работать над пониманием себя, над умением любить, а не «париться» — обращайтесь. Это не быстрая, но интересная и полезная для жизни работа с психологом.

Вы путаете понятия и стереотипы, потому что в процессе жизни, воспитания, учёбы уже впитали эти стереотипы, плюс общение с таким же примерно кругом людей, живущих и ровняющихся на них. Мы живём среди людей, постоянно ими окружены, допускаем некоторых в свою жизнь, доверяем им и порой не замечаем. что их мысли и желания автоматически становятся нашими и мы проживаем чью-то чужую жизнь. Вы об этом уже смутно догадываетесь, это очень хорошо-некоторым и вголову не приходит, так и живут по инерции, не задумываясь.  Для того, чтобы понять себя, нужно знать, чем же Вы собственно говоря, отличаетесь от других людей. У Вас уже есть свой устоявшийся взгляд на мир, людей, предметы. Подумайте, кто оказывает на Вас очень сильное влияние, с кем Вы сейчас так тесно общаетесь, что не чувствуете саму себя, вынуждены следовать их мнениям, взглядам, отказываться от своих вкусов, желаний и даже их оправдывать?  Эти люди достигли в жизни таких высот, которых хотите достичь Вы, они достойны того, чтобы на них ровняться, подражать, следовать их идеям? Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем, ведут себя так, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим и уважаем себя. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, не старайтесь казаться кем -то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, особенно если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. Находите таких собеседников, которые разделяют Ваши взгляды, придерживаются мнения, сходного с Вашим, Вашего уровня интеллекта или выше. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Выбирайте, с кем идти по жизни. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте своих близких по духу. И ещё поверьте, что смелость и решительность у Вас внутри. Не хватает только мотивации. Если что-то не идёт, не Ваше, ускользает, значит Вы ещё не переполнены, не дошло до краёв желание осуществить это. Мечтайте, стройте планы. Прислушивайтесь к себе. Проводите такие психологические упражнения: с закрытыми глазами сосредоточьтесь на своих мыслях, ощущениях, плывите по ним. Обязательно со временем научитесь понимать свои желания. Обращайтесь в чат-помогу. Удачи.

Шендерова Елена