Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте уважаемые юристы!Мне и моему поручителю пришло постановление о возбуждении исполнительного производства за не уплату кредита!Сумма... - вопрос №1044430

большая сразу не выплатить.Подскажите пожалуйста, с зарплаты будут высчитывать только у меня или у нас с поручителем? И что можно сделать, что бы высчитывали только у меня?

Ответы

Уважаемый Константин! Если по Решению суда с Вас и с поручителя задолженность взыскивается солидарно, то и с Вас, и с поручителя, будут взыскивать задолженность в рамках исполнительного производства. Обращать взыскание будут и на Ваши доходы, и на доходы поручителя, на Ваше имущество, и на имущество, принадлежащее поручителю. В этой ситуации Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения  суда, естественно с доказательствами о невозможности исполнить решение сразу (справки о зарплате и т.д.). Кроме этого, есть возможность снизить процент удержания с зарплат, с учетом прожиточного минимума на себя и на членов семьи, находящихся на иждивении (несовершеннолетние дети, дети-студенты и т.д.), это и для Вас, и для поручителя. Пробуйте договориться с кредитором(взыскателем), чтобы отозвал исполнительный лист, заключите с ним соглашение, согласно которого выплачивайте задолженность. Вариантов есть множество, все их не перечислишь. Пробуйте договориться с приставом, что только Вы будете погашать, но этот вариант может сработать на 10 %.  Если все-таки с дохода поручителя будут взыскания, то возвращайте постепенно ему взысканные деньги, только на каждую сумму с поручителя берите расписку, о том, что он получил деньги в счет возмещения взысканных в рамках исполнительного производства. Иначе, Вы можете в будущем получить еще один иск от поручителя. Удачи! 

01.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store