Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте уважаемые юристы!Мне и моему поручителю пришло постановление о возбуждении исполнительного производства за не уплату кредита!Сумма... - вопрос №1044430

большая сразу не выплатить.Подскажите пожалуйста, с зарплаты будут высчитывать только у меня или у нас с поручителем? И что можно сделать, что бы высчитывали только у меня?

Ответы

Уважаемый Константин! Если по Решению суда с Вас и с поручителя задолженность взыскивается солидарно, то и с Вас, и с поручителя, будут взыскивать задолженность в рамках исполнительного производства. Обращать взыскание будут и на Ваши доходы, и на доходы поручителя, на Ваше имущество, и на имущество, принадлежащее поручителю. В этой ситуации Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения  суда, естественно с доказательствами о невозможности исполнить решение сразу (справки о зарплате и т.д.). Кроме этого, есть возможность снизить процент удержания с зарплат, с учетом прожиточного минимума на себя и на членов семьи, находящихся на иждивении (несовершеннолетние дети, дети-студенты и т.д.), это и для Вас, и для поручителя. Пробуйте договориться с кредитором(взыскателем), чтобы отозвал исполнительный лист, заключите с ним соглашение, согласно которого выплачивайте задолженность. Вариантов есть множество, все их не перечислишь. Пробуйте договориться с приставом, что только Вы будете погашать, но этот вариант может сработать на 10 %.  Если все-таки с дохода поручителя будут взыскания, то возвращайте постепенно ему взысканные деньги, только на каждую сумму с поручителя берите расписку, о том, что он получил деньги в счет возмещения взысканных в рамках исполнительного производства. Иначе, Вы можете в будущем получить еще один иск от поручителя. Удачи!