Другое

Скажите пожалуйста можно ли перевести пенсию по потере кормильца ребенку при переезде на постоянное место жительства из Украины в Россию,если отец... - вопрос №1044488

который умер работал и был гражданином Украины? если нет то как быть?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алекс!

Украина является одной из сторон межгосударственного Соглашения стран СНГ «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года.

Согласно статье 1 Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Соглашение от 13 марта 1992 года закрепило основные принципы пенсионного обеспечения лиц, которые приобрели право на пенсию на территории одного из государств — участников СНГ и реализуют это право на территории другого государства — участника Соглашения. Одним из них является принцип сохранения приобретенного права на пенсию за лицами, находящимися вне территории государства, по законодательству которого она назначена.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционная карта, разрешение на временное проживание подтверждают право иностранного гражданина на временное проживание на территории Российской Федерации. Право на постоянное проживание в Российской Федерации подтверждается видом на жительство.

При переселении ребенка, получавшего пенсию по потере кормильца в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства ребенка получающего пенсию (ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»).

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем (абзац 6 пункта 1 Письма Минсоцзащиты Российской Федерации от 31.01.1994 N 1-369-18).

Таким образом, ребенок при переезде из Украины в Россию на постоянное место жительства сможет получать пенсию по потере кормильца с момента прекращения выплат в Украине и  переселения в Российскую Федерацию.

С уважением, Татьяна Анатольевна