Уголовнное дело по ДТП - вопрос №104471

Добрый день! В июле 2009 года я попала в аварию. Мне был причинен тяжкий вред здоровью. Перелом 2 ног, черепно мозговая травма, 2 дня в коме. Водитель повел себя корректно — вызвал скорую и ГАИ. Реальная помощь была до суда. В мае 2009 состоялся суд. По результатам рассмотрения дела было вынсено постановлени о том что дело закрыто с примерением сторон.С моей стороны было написано ходатльство о том что притензий к водителю не имею и расписка на 250 тыс. рубле1 Хотя на тот момент он мне выплатил 150 тыс.руб. По просьбе водителя я ему написала на 250. Прошло 2 года, мое лечение еще продолжается. За это время: было 15 операций, 2 группа ивалидности, изуродованные ноги. И это еще не конец. После суда водитель приходит ко мне и оплачиват по 10 тыс. руб. каждый месяц для галочки. Могу ли я открыть дело и какую сумму могу с него потребовать. Мне еще прдстоят операции, в том числе и пластические. Прошу помочь в данной ситуации. Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Извините, но в чем Вы видите помощь? Из вопроса не понятно. Что касается советов, то виновник ДТП обязан возмещать Вам расходы на лечение (если оно не ходит в программу обязательного медицинского страхования — ОМС, Вашего региона), дополнительное питанеи. Если Вы утратили заработок, то он должен компенсировать утрату заработка. Если Вас не признали инвалидом, причем полностью нетрудоспособным, а Вы до этого не работали, то ежемесячная сумма, выплачиваемая виновником ДТП, вполне приличная (по закону в настоящее время в Московском регионе она составляла бы 6367 руб.).

Здравствуйте! В дополнение хочу добавить: «открыть», т.е. возобновить уголовное дело Вы в вашей ситуации не можете. Потребовать с виновного Вы можете любую сумму, затраченную на Ваше лечение и подтвержденную документально (возмещение материального ущерба — затрат на лечение).

Всего доброго и удачи, Вам!