пиздец - вопрос №104491

Добрый день! Хотя странно, как может быть день добрым у человека, который читает тучи писем от дебилов, которые не могут справиться со своими проблемами))всегда считала себя сильной девочкой, но похоже я главная в толпе этих «дебилов»)очень грубо… не думайте, что я социопатка- просто черезчур окунулась в отчаяние, и как ни стыдно в этом признаться, но я нуждаюсь в совете умного,хладнокровного человека. Я обыкновенная 19ти летняя девченка, может чуть-чуть странная.проблема у меня одна большая- это я! чуть-чуть расскажу о детстве, чтобы было понятно мое поведение и ход мыслей.до 7 лет жила с мамой в общежитии, отца не помню, хотя мама говорит, что он одно время жил с нами.когда мама забеременнела, он просто сказал, чт о если мама хочет, то они распишутся и будут растить ребенка, но если честно«то сам я еще не хочу ребенка».мама гордая- не стала давить.он иногда приходил, потом жил с нами, потом мама сказала, что я просто перестала с ним разговаривать вообще и он ушел.я жила без папы и никогда даже не думала, что мне он нужен- мне полностью хватало мамы! у неё очень сложный характер… она часто лупила меня и гразилась отправить в дет дом, раз я не слушалась.но при этом, она всегда экономила на себе, лишь бы мне что- нибудь купить.в 7лет появился отчим, которого я до сих пор называю папой.родилась сестра, мы переехали.папа относится ко мне хорошо.внешне, даже лучше чем мама.она никогда не заступалась за меня и не разговаривала со мной и не поддерживала.единственная тема- ты должна учиться, я была хорошисткой- ей было мало! Ей вообще ничего не нравится во мне даже сейчас.она часто говорила, что сестра живет за папины деньги, а мне он никто, если я говорила «хочу пластмассовые сережки или что-то еще», то она сразу разражалась тирадой, что я эгоистка и думаю только о себе.один раз она сказала, что я «кручу перед папой жопой», переодически выходила из себя и ударяла меня.я всегда чувствовала, что я лишняя и мешаю, хотя папе(отчиме) такого не замечала.я мечтала уехать и наконец уехала после 9 класса, подтянула оценки и поступила.НОВАЯ ЖИЗНЬ….но переодически все равно не могу выйти из того состояния.три годя носом рою землю, но почти не сдвинулась морально.мама часто звонит и почти каждый разговор у меня заканчивается слезами-единственный человек из-за которого я имогу заплакать- я вообще не плачущая.если я открещиваюсь от мыслей, что мама из-за меня не счастлива, то сразу меня терзают мысли, что я эгоистка и не думаю о маме, а только о себе забочусь.а если я всегда прокручиваю в голове мысли о маме- то они на меня безумно давят и я чувствую себя лишним дерьмом.Мама разошлась с отчимом через год после того, как я уехала, я понимаю, что ей тяжело одной, я думала, что я уеду и у них все наладится, но нет.я перепробывала и передумала все- я не знаю как сделать её счастливой- и я виновата в этом.за 3 года я так ничего и не исправила.я уже год живу с парнем, у нас разница 14 лет.он хороший: следит чтобы я тепло одевалась, не сделает ничего лишнего мне, не изменяет, но….я его вижу только ночью-работает.сегодня был его 1 в неделю выходной.он проснулся и стал играть в компьютере, мне позвонила мама, пожаловалась на папу, пригласила к себе, а потом грубо сказала, что она мне тут звонит, тратит деньги, а мы говорим ниочем и положила трубку…я в рев, парень ничего не заметил.сейчас он уехал с друзьями, он очень редко не зовет меня с собой.но дело не в том, что он поехал с друзьями, а в том, что он не стремиться провести со мной единственное свободное время- значит не любит… да он и не говорил, что любит…мне плохо, как-то безумно плохо и я не могу с этим справиться…….наверное нужно расстаться и уехать от него, я не могу смириться с нейтралитетом, он не делает ничего плохого, но и хорошего тоже.я нискем никогда не разговаривала об этом… да и не заговорю.Подскажите, как с ним поступить мне сложно уйти, но и с ним не хорошо, а одной будет проще….мне всегда одной проще.сейчас я одна и меня разлагают мысли, что я так и не смогла влюбить его, что меня никто не любит и никто никогда не полюбит.может я не заслуживаю этой любви??????? может нужно уйти и топить недостаток любви во внимании парней(этого у меня хватает, толпы за мной ходят- но ни одного искреннего и любящего)эмоции можно заменить только эмоциями, пусть и не такими глубокими, как любовь. Извините, за такое длинное и нудное письмо и за ошибки.жду ответа.Настя

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.

В этом большом мире есть один-единственный человек, достойный Вашей безоговорочной любви. Это — Вы.

Невозможно никого «влюбить» в себя, если на душе смута. Невозможно быть счастливой в браке, если невеста не любит и не уважает себя.

Окружающие нас люди всей кожей ощущают наше отношение к самим себе. Без слов. Симулировать самодостаточность невозможно.

Кто-то прибегает просто побыть рядом с человеком, живущим в гармонии с самим собой. Даже простое присутствие рядом приятно, поверьте. Впрочем, сами об этом знаете.

А кто-то, такой же самодостаточный и успешный, однажды придет, чтобы остаться рядом.

Настя, ответом на один вопрос Вам не помочь. Поищите специалиста, с которым Вы сможете пообщаться на полноценном приеме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток Настя!

Есть вещи, которые, как основание, как фундамент, нашей жизни. И если их нет, то и все строение не будет устойчивым, будет шататься, норовя развалиться на части.

Это то, что Вы сейчас переживаете...

Основание, которое не заложено в Вашей жизни — это ВЫРАЖЕННАЯ любовь отца и матери. Выраженная в действиях, в отношениях, в словах и поступках, в том, чтобы гордиться своим ребенком, поддерживать его, утешать и голубить, шлепать и жалеть, когда провинился, заботиться о тысяче мелочей, разговаривать и учить, и наставлять, и так далее, и тому подобное...

Именно этого основания нет у Вас, и потому совершенно неважно сейчас уйдете ли Вы от Вашего МЧ или останетесь, пойдете искать эмоций на стороне или нет — Вы никогда не сможете своими силами восполнить этот провал в Вашей судьбе.

Подчеркиваю еще раз — СВОИМИ СИЛАМИ, т.е. самостоятельно.

Его могут восполнить или Ваши родители, папа и мама, или Тот, Кто сотворил Вас по Своему образу и подобию.

Если родители не сделали этого по каким-либо причинам, то Бог всегда готов это сделать, потому что Он любит Вас такой, какая Вы есть, не за Ваше хорошее поведение или красивые глаза и фигуру. Он любит Вас за то, что Вы — Его творение, Его дитя.

Вам надо позволить Богу любить себя и учиться принимать Его любовь, для того, чтобы основания Вашей жизни были восстановленны.

Иначе Вы так и будете всю жизнь «страдалицей», недолюбленной, нелюбимой, не способной любить и дарить свою любовь другим, своему мужу, своим детям. Подобно тому, как Ваша мама прожила свою жизнь...

Разрушеная семья, руины и полное отсутствие близких отношений, отсутствие любви, пустая старость подбирается к ней, а она даже этого не видит.

Хочу донести до Вас вот что: у Вас есть все шансы прожить такую жизнь, как прожила Ваша мама и также ее закончить, если Вы не измените этот сценарий.

Пишите, поговорим, помогу, чем смогу.

Благословенией Вам!

Здравствуйте, Настя. Понятны Ваши чувства, горечь, боль, обида, жажда любви. Все это ярко отражено в вашем письме и чувствуется, что вам действительно очень плохо сейчас. Да, это очень тяжело, когда человек не чувствует любовь к себе, хотя бы от самых близких — мамы, папы. Да, вас недолюбили, недожалели, но вы можете это как-то компенсировать полюбив себя. Вы есть у себя всегда, в любой ситуации! Это не просто, но возможно.

Еще очень хочется спустить вас немного с «небес на  землю» — ВЫ не Господь Бог! Вы не можете отвечать за грехи, ошибки, поступки окружающих, даже если это ваша мама. Вы НИКОГДА не сможете сделать ее счастливой, т.к. счастье оно внутри человека. Счастливым можно сделать только себя. Вот и займитесь этим. Жизнь вашей мамы — это ее жизнь. И она живет ее так, как считает нужным, как хочет. А у Вас своя жизнь. И Вы можете взять ответственность на себя только за свою жизнь, а не за чужую. Глядишь, рядом с вами будут счастливы и другие!

Самостоятельно это сделать трудно, обращайтесь за помощью к специалистам. Сейчас есть много возможностей — книги, тренинги, личные консультации.

Удачи и любви к себе.

Здравствуйте Настя.

Вы никому ничего не должны. счастье мамы — ее а не Ваша забота. Научитесь любить себя (это не значит быть эгоисткой).

О парне:«наверное нужно расстаться и уехать от него (потому что Вам показалось, что он Вас не любит)» — и повторить один в один «родительский сценарий» (в свое время из-за сомнений и гордыни она лишила Вас отца, это Вы написали, не я придумал). Вы «повторяете» «мамины ошибки». Пора избавиться от влияния негативного сценария. Подробнее у Э.Берна или на личной консультации.

Настя, мы все говорим:«любовь, любовь, любовь...»Но сама вдумайся в себя. Я не оговорилась.Любить можно повидло, утро и прочее. Человека можно Уважать и радоваться быть с ним, быть спокойной от того, что он рядом и поговорит гвоздь вобьёт. Но надо и понимать, что у него может быть свой интерес- просто посидеть и поговорить в мужском кругу, посплетничать наконец.  Дай ты ему свободу общения, взглянуть на мир, а не только на тебя. Похоже у тебя свободного времени хоть отбавляй. Возьми ещё работу. О маме могу сказать только одно. Прости её за то, что она не находит темы для разговора с тобой кроме как темы упрёка. Это уже функция головного мозга.«узость». Понаблюдай ты тоже стала как мама  Проверь работу щитовидной железы.  Она отвечает за общение.  Прислушайся к себе. И ещё 14 лет. Ему нужна размеренная жизнь В которой есть всё-ты, работа, друзья, совместные выходы.и чего тебе ныть? Проверься у специалиста