Здравствуйте. Проблема у моей мамы. Недавно пришлось пожить с ней, и я заметил, что она сильно изменилась. Полгода назад она потеряла работу, бОльшую... - вопрос №1044994

часть времени проводила дома. Сейчас она постоянно повторяет что ей мешает сосед своей «низкочастотной музыкой». Сразу скажу, что у меня есть подозрения насчет «психиатрической природы», но я хотел обратиться сначала к вам. Мама постоянно говорит что она обижена, про родственников, про соседа, про бывших коллег, часто ностальгирует по прошлому, стала раздражительней, чем раньше, стала много спать, ее мучают запоры — это признаки депрессии. К тому же, говоря о проблеме с соседом, она много раз вызывала милицию, постоянно говорит что этот сосед хочет ее уморить, следит в окно за его машиной, и сегодня, когда она явилась в участок, ее чуть не забрали в больницу. Что бы вы могли мне посоветовать, обращаться в психиатрические клиники не позволяют средства, в психбольницу класть ее страшно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

В психбольницу конечно же не нужно сажать человека, так как все мы прекрасно знаем, какими из них выходят люди. К вашей маме нужен определённый подход. Вам смогут помочь специалисты, которые практикуют психологию и парапсихологию, и другие нетрадиционные методы, так как в данном случае одних личностных консультаций недостаточно, так как нужны другие инструменты взаимодействия с психикой-душой человека.

02.05.14

Здравствуйте, Сергей. А может быть это признаки возрастных изменений? Плюс ко всему потеря работы — большой стресс, если это человек пожилой. Обычно кризис в пожилом возрасте, наступает, как раз тогда, когда человек теряет работу и выходит на пенсию. Начинаются вот такие явления невротические — все раздражают, всё не так, соседи неправильные, дети не уделяют внимания. И потом как вы признаки депрессии определили? Без врача. Ностальгия по прошлому, раздражительность и бессонница — это почти норма в пожилом возрасте.

Может быть лучше с терапевта начать а не с психиатра? Есть неврологи, кардиологи. Есть психологи работающие с пожилыми людьми, если она захочет обратится.

02.05.14

Доброе утро. Сережа, вы-замечательный сын. Сережа, вашей маме, в первую очередь, нужно срочно обратиться к врачам  -гинекологу и эндокринологу. Судя  по описанной вами симптоматике (и возрасту в том числе, вы же взрослый сын)  у вашей мамы начинается или уже начался климакс, «прелэстную» симптоматику которой она вам описывает и  которую вы наблюдали)) Врачи обследуют маму и выпишут ей определенную таблеточку, которая нормализирует её состояние.)) Через это «счастье» проходит каждая женщина- исключений, к сожалению, природа не делает)))

К тому же вы  можете показать маме наш сайт, если она посчитает нужным, то мы ей поможем:

* поднять самооценку и убрать  имеющиеся страхи — это позволит ей стать уверенней в себе и смелее именно в климакс.

*освоить техники контроля за негативными эмоциями (например, раздражением, обидой, досадой и т.д.) -это позволит ей цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе.

*пройти этот возрастной кризис, определить вектор поиска новой работы и многое другое))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

04.05.14

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы

Юлия

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store