Здравствуйте. Проблема у моей мамы. Недавно пришлось пожить с ней, и я заметил, что она сильно изменилась. Полгода назад она потеряла работу, бОльшую... - вопрос №1044994

часть времени проводила дома. Сейчас она постоянно повторяет что ей мешает сосед своей «низкочастотной музыкой». Сразу скажу, что у меня есть подозрения насчет «психиатрической природы», но я хотел обратиться сначала к вам. Мама постоянно говорит что она обижена, про родственников, про соседа, про бывших коллег, часто ностальгирует по прошлому, стала раздражительней, чем раньше, стала много спать, ее мучают запоры — это признаки депрессии. К тому же, говоря о проблеме с соседом, она много раз вызывала милицию, постоянно говорит что этот сосед хочет ее уморить, следит в окно за его машиной, и сегодня, когда она явилась в участок, ее чуть не забрали в больницу. Что бы вы могли мне посоветовать, обращаться в психиатрические клиники не позволяют средства, в психбольницу класть ее страшно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

В психбольницу конечно же не нужно сажать человека, так как все мы прекрасно знаем, какими из них выходят люди. К вашей маме нужен определённый подход. Вам смогут помочь специалисты, которые практикуют психологию и парапсихологию, и другие нетрадиционные методы, так как в данном случае одних личностных консультаций недостаточно, так как нужны другие инструменты взаимодействия с психикой-душой человека.

Здравствуйте, Сергей. А может быть это признаки возрастных изменений? Плюс ко всему потеря работы — большой стресс, если это человек пожилой. Обычно кризис в пожилом возрасте, наступает, как раз тогда, когда человек теряет работу и выходит на пенсию. Начинаются вот такие явления невротические — все раздражают, всё не так, соседи неправильные, дети не уделяют внимания. И потом как вы признаки депрессии определили? Без врача. Ностальгия по прошлому, раздражительность и бессонница — это почти норма в пожилом возрасте.

Может быть лучше с терапевта начать а не с психиатра? Есть неврологи, кардиологи. Есть психологи работающие с пожилыми людьми, если она захочет обратится.

Доброе утро. Сережа, вы-замечательный сын. Сережа, вашей маме, в первую очередь, нужно срочно обратиться к врачам  -гинекологу и эндокринологу. Судя  по описанной вами симптоматике (и возрасту в том числе, вы же взрослый сын)  у вашей мамы начинается или уже начался климакс, «прелэстную» симптоматику которой она вам описывает и  которую вы наблюдали)) Врачи обследуют маму и выпишут ей определенную таблеточку, которая нормализирует её состояние.)) Через это «счастье» проходит каждая женщина- исключений, к сожалению, природа не делает)))

К тому же вы  можете показать маме наш сайт, если она посчитает нужным, то мы ей поможем:

* поднять самооценку и убрать  имеющиеся страхи — это позволит ей стать уверенней в себе и смелее именно в климакс.

*освоить техники контроля за негативными эмоциями (например, раздражением, обидой, досадой и т.д.) -это позволит ей цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе.

*пройти этот возрастной кризис, определить вектор поиска новой работы и многое другое))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Анна Медведева