Тульская область

1. Могу я выписать из свое квартиры сына по суду? 2. Можел ли сын отсудить 1/3 квартиры из-за отказа от приватизации в мою пользу? - вопрос №1045068

Я приватизировала квартиру на одну себя. Оба сына (совершеннолетние) отказались в мою пользу. Сейчас один из них требует отписать 1/3 ему, иначе говорит через суд от отнимет. Все мы прописаны в этой квартире. У каждого из сыновей в собственности есть еще по своей квартире(им бабушка и дед оставили).
Вопросы:
1. Могу я выписать из свое квартиры сына по суду?
2. Можел ли сын отсудить 1/3 квартиры из-за отказа от приватизации в мою пользу?

Ответы

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 19 Закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ Вы не сможете даже в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашего сына, т.к. он, будучи совершеннолетним, имя право участвовать в приватизации, отказался от участия в Вашу пользу. Тем самым это дает право Вашему сыну на пожизненное пользование квартирой. Однако, этот отказ не дает права Вашему сыну требовать от Вас подарить ему 1/3 часть принадлежащей Вам квартиры. Только Вы являетесь собственником жилья, и только, если Вы сами захотите, то сможете подарить ему долю. А требовать насильно с Вас подарить ему долю, он не имеет права. В судебном порядке, возможно он попытается оспорить свой отказ от приватизации, но это практически невозможно, шансы у Вашего сына 0,0000000000000000000000001%, и этот процент под вопросом! Так что, живите спокойно, в суде у сына ничего не получиться, на что он может претендовать, так это всего лишь на пожизненное право пользования, даже при смене собственника жилья, ну, и на право наследования доли, если не будет составлено Вами завещание в пользу другого лица. А по поводу снятия его с регистрационного учета хочу добавить, если он сам добровольно обратиться в паспортный стол, то тогда его снимут, а так, Вы не сможете его снять с регучета, даже в судебном порядке.