Алименты - вопрос №104507

Здравствуйте! бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода.официально его з/п составляет 10 т.руб. то, что на руки он получает больше — не скрывает, но никакой другой помощи не оказывает. когда временно был без работы судебные приставы назначили ему ежемесячно до устройства на работу выплачивать мне по 6 т.руб, что он исправно и делал под расписку. могу ли яобратиться в суд с требованием изменить постановление на выплату конкретной суммы, а не 25% от дохода? куда именно нужно обратиться и с какими документами?

1 ответ

Ответы

Если у бывшего мужа имеетсяпостоянный источник доходов, то он обязан платить алименты в размере 25% от доходов. Вопрос об установлении алиментов в твердой денежной сумму можно решать путем обращения в суд с заявлением об изменении порядка вхыскания алиментов, но не уверен, что сумма может быть установлена значительной. Кроме того, суд не обязан при условии наличия постоянного дохода менять алименты в процентах на твердую денежную сумму.

Статья 81 Семейного кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке":

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 Семейного кодекса РФ "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме":

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.