Прошу написать формулу окисления железа в водном растворе пищевой соды - вопрос №1045096

Необходимо для работы по коррозии металлов. Из опыта знаю, что реакция не идёт, а записать это не могу.

Ответы

Почему же не идет? При наличии растворенного в воде кислорода протекает р-ия:

1) 2Fe + O2 + 4NaHCO3 = 2FeCO3↓ + 2Na2CO3 + 2H2O и далее образующийся карбонат FeCO3 окисляется O2 по р-ии:

2) 4FeCO3 + O2 + 2H2O = 4Fe(O)OH↓ + 4CO2↑.