Здравствуйте! 11 дней назад мне удалили часть ногтя на большом пальце правой ноги и наложили швы. Что будет если долго передержать швы? и можно ли их снять самой дома? - вопрос №1045177

Нужно было ехать снимать их на восьмой день, но не было возможности поехать. Сейчас майские праздники и возможности снять их нет. Палец немного припух и начал болеть в том месте где наложены швы. Но судя по виду у меня все уже срослось. Могу ли я снять швы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Снять то вы можете, но вместе с этим можете и занести инфекцию, оставить шовный материал и т.д. Лучше это сделает специалист с соблюдением всех правил обработки во избежание различных осложнений. Сейчас лучше обрабатывайте шов антисептиком 2 раза в день, а после праздников обратитесь к врачу. Хотя вы можете обратиться и в приемный покой больницы, там выходных нет и в помощи я думаю вам не откажут.

Буду признательна за оценку ответа.