Кабардино-Балкарская Республика

Уважаемые юристы. Большая просьба помочь мне разобраться. Три месяца назад я купила квартиру. Когда хозяева переехали четыре дня назад, я обнаружила... - вопрос №1045682

множество дефектов, о которых хозяева промолчали. Могу ли я потребовать стоимость устранения этих дефектов или в случае отказа расторгнуть договор купли-продажи.

Ответы

Здравствуйте! Да можете. При купле-продаже недвижимости с недостатками не оговоренными в договоре применяется ст.475 ГК РФ, т.е. по своему усмотрению Вы имеете права потребовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству недвижимости (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Удачи!