Уголовное судопроизводство - вопрос №104570

У меня вопрос к юристам. Если судья вынес постановление о мере пресечения (арест) сроком на 4 месяца, а дело через месяц было передано следователю на доследование, то может ли следователь изменить меру пресечения (подписка о невыезде)?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, следователь не может изменить меру присечения!!! По данному делу уже избрана СУДОМ мера присечения! Только по оканчанию меры присечения в виде ареста следователь и подсудимый имеют право ходатайствовать об избранее меры присечения в виде подписки о не выезде!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

В соответствии со ст. 110 УПК РФ: 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.