Новосибирская область

Права учредителя - вопрос №1045959

300 p

ООО Два учредителя один 51% (он же директор, избирается раз в 3 года 100% голосованием, следующие собрание в 15 году) второй учредитель 49% (Я).

Директор перекрыл весь в доступ к бухгалтерской документации, собрание учредителей проводить отказывается, деньги уводит с фирмы.

Если в судебном порядке предъявить требования о понуждении к проведению собрания. А он не реагирует. Санкции какие то существуют, что бы его отрезвить?

MEVЗолотой
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нужно письменно оформить свои требования учредителя и направить заказным письмом( копию письма и  квитанцию сохранить), просить дать ответ в течение 10 дней( указать даты ранних обращений к нему). При отсутствии ответа в указанный срок- направить телеграмму (с тем же требованием ) с оплаченным ответом -он  уже не откажется. что не получал и даст ответ или отказ от ответа- это  тоже  будет работать на вас( будет документ, зафиксировавший ответ или его отсутствие). Следующий шаг при  усугублении  ситуации- обращение в правоохранительные органы с приложением имеющихся у вас на руках доказательств нарушения ваших законных  прав учредителя и  препятствий  к осуществлению контроля в коммерческой организации, принятия своевременных решений и унижение вашего человеческого достоинства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если директор выводит деньги из фирмы — это состав преступления- мошенничество или растрата согласно ст.ст.159-160 УК РФ. Поэтому, чтобы отрезвить зарвавшегося директора, советую обратиться в полицию с заявлением. Но необходимо в заявлении указать конкретные факты.

Кроме того владелец 49% доли капитала вправе действовать согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью:

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44 1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно. 2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. 3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной. 5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Здравствуйте. Напишите заявление в правоохранительные органы. Здесь все признаки злоупотребления полномочиями.

Статья 201 Уголовного Кодекса РФ. Злоупотребление полномочиями.

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте. В данном случае необходимо изначально решить вопрос о возбуждении уголовного дела, а потом делать всё остальное — обратитесь с заявлением в правоохранительные органы! Желаю удачи!

Нужно написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Его привлекут по ст. 201 УК РФ.

Добрый день!
Вы вправе исключить второго участника из общества в судебном порядке. Все основания для этого  имеются. По процедуре расскажу в чате.

Согласно п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2012 г. N 151 «Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью» совершение участником общества с ограниченной ответственностью действий, заведомо противоречащих интересам общества, при осуществлении полномочий, предоставленных ему на основании доверенности, выданной обществом, может являться основанием для исключения такого участника из общества, если эти действия причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

 Также в соответствии с п. 1,3, 4 ст. 50 ФЗ об ООО Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам:
— договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
— протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
— документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
— документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
— внутренние документы общества;
— положения о филиалах и представительствах общества;
— документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
— протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
— списки аффилированных лиц общества;
— заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
— иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Обратитесь в суд. Обяжите его через суд выплатить 49% доли в организации. Предоставьте в суд выписки с банков.