Ростовская область

Здравствуйте! Как быть? В 2013 году взяли кредит в "Моём Банке", банк обанкротился, счита закрыты, звонили на горячию линию внятного ответа никто не... - вопрос №1046269

даёт. Как оплачивать кредит? Нехочеться выкидывать деньги на ветер и оказаться в «черном списке». Есть номер счёта колекторской конторы стоит ли оплачивать им. Ведь договор подписывался с банком.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила! Коллекторам ни в коем случае не оплачивайте ничего! Это действительно как вы говорите деньги на ветер! Согласно действующему законодательству, банкротство кредитора не означает прекращения обязательств для заемщика. У вашего банка в любом случае появится правопреемник, который и будет продолжать взимание долга.: Согласно закону, ликвидатор обязан письменно уведомить заемщика (то есть вас) о переходе прав требования к другому кредитору. А новый кредитор обязан дать вам указания (также в письменном виде) о порядке и способе погашения кредита.

При переходе прав требования по кредиту к законному правопреемнику, все условия ранее заключенного кредитного договора сохраняются для обеих сторон.